Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.03.2018 21:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

20 марта 1915 года родился Святослав Рихтер, советский и российский пианист, народный артист СССР

Источник: Сalend.ru

Во время Великой Отечественной войны он очень много выступает, в том числе и в блокадном Ленинграде.

Святослав Теофилович Рихтер родился 20 марта 1915 года в Житомире, в музыкальной семье – его отец был пианистом, органистом и композитором.

В 1922 году Рихтеры переезжают в Одессу, где Святослав самостоятельно начинает изучать музыку, пробует писать пьесы для постановки в театре. В 1934 году состоялся первый сольный концерт музыканта.

Большой мечтой Рихтера было стать дирижером, для этого он едет в Москву и оканчивает консерваторию. Во время Великой Отечественной войны он очень много выступает, в том числе и в блокадном Ленинграде.

В послевоенные годы популярность пианиста все больше растет. Но только в 1960 году ему разрешили посетить Соединенные Штаты Америки, поскольку Рихтер не скрывал своей дружбы со многими отечественными деятелями культуры, считавшимися неблагонадежными. Американское турне принесло Рихтеру мировую славу и известность, он первым среди советских музыкантов был удостоен премии «Грэмми».

Святослав Рихтер демонстрировал потрясающую работоспособность, давая в год больше семидесяти концертов. В его репертуаре были произведения различных эпох – от барокко до современности. Он исполнял музыку Баха, Гайдна, Прокофьева, Листа, Шумана.

Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат нескольких государственных и музыкальных премий — Рихтер был награжден многими орденами и медалями, в том числе и иностранных государств.

Скончался Святослав Теофилович Рихтер 1 августа 1997 года в Москве от сердечного приступа. В 1999 году в Москве, в доме в котором жил великий пианист, была открыта музейная комната.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.