Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.03.2018 10:24 Понедельник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сколько баллов на пенсию можно заработать во время ухода за ребёнком

Автор: Инна Кургуз
пресс-служба ОПФР по Амурской области

За каждый год ухода за ребенком до исполнения ему полутора лет назначается определённое количество пенсионных баллов.

Для расчета будущей пенсии, каждый год трудовой деятельности оценивается в пенсионных баллах, количество которых напрямую зависит от суммы страховых взносов в Пенсионный фонд. Но в формировании будущего пенсионного капитала участвуют и социально-значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал. Рождение ребенка – один из них. За каждый год ухода за ребенком до исполнения ему полутора лет назначается определенное количество пенсионных баллов.

-1,8 пенсионного балла за один год ухода – за первым ребенком,

-3,6 пенсионного балла за один год ухода – за вторым ребенком,

-5,4 пенсионного балла за один год ухода – за третьим или четвертым ребенком.

Указанные периоды участвуют и в формировании денежного размера страховой пенсии. При расчете пенсии, баллы за них будут прибавлены к накопленным баллам за трудовую деятельность гражданина и умножены на стоимость одного пенсионного балла в год назначения пенсии.

При этом, если женщина, например, работала официально в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, то у неё будет право выбора, какие баллы использовать при расчёте своей пенсии: или за работу, или за нестраховой период. Если несколько входящих в страховой стаж периодов совпадают по времени, то при назначении пенсии учитывается только один из них – наиболее выгодный.

В 2018 году для назначения страховой пенсии нужно накопить не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных баллов. Если показателей не хватит, назначение пенсии отодвинется на 5 лет. А вместо страховой будет назначена социальная пенсия, сумма которой часто меньше прожиточного минимума. Но если так случается, то до минимума производится социальная доплата к пенсии.

Узнать количество уже накопленных пенсионных баллов можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Горячая линия Отделения ПФР по Амурской области — 8(4162) 202-400

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.