Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.03.2018 12:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В библиотеке посёлка Восточный открылась выставка, посвящённая 150-летию со дня рождения М. Горького

Автор: Оксана Лотова, методист библиотеки

Фото предоставлено автором

Выставка знакомит читателей с памятниками, установленными М. Горькому в городах России.

В 2018 году исполняется 150 лет со дня рождения М. Горького. В преддверии этой знаменательной даты в библиотеке п. Восточный оформлена книжная выставка «М. Горький и его эпоха». Экспозиция, состоящая из книг и статей, включает в себя следующие разделы: «Творчество М. Горького»; «Горький глазами друзей и критиков»; «Горький и театр»; «Горький в воспоминаниях зарубежных писателей»; «Горький и власть». Небольшая часть выставки посвящена портретам Максима Горького, написанным известными художниками.

А.М. Горький – русский писатель, прозаик, драматург. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Был 5 раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе. На рубеже 19 и 20 веков прославился как автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам и находившийся в оппозиции царскому режиму. Горький был самым известным в СССР советским писателем: в 1918-1986 годах общий тираж составил 242,621 млн экземпляров.

На выставке представлены документы о жизни и творчестве М.Горького: «Старуха Изергиль», «Челкаш», «Мать», «Детство» и др.

Выставка также знакомит читателей с памятниками, установленными М. Горькому в городах России. «Есть имена и даты, что будут жить в веках».

Нижний Новгород: памятник Максиму Горькому. Настоящее имя писателя — Алексей Максимович Пешков. Он жил на своей малой родине 26 лет. Поэтому памятник Максиму Горькому здесь не один.

Силуэт Горького виден издалека, он возвышается над домами на четырехугольной основе, которая поднимается из скалы. Это писатель в молодости, живший в родном городке и создавший «Песню о буревестнике». Ветер развевает накинутый на бюст плащ. Руки сложены за спиной, лицо подставлено потоку ветра, что говорит о его внутреннем неспокойном состоянии. Он смотрит вдаль и, наверное, размышляет о будущем России, о новом молодом поколении. Памятник вызывает яркие эмоции своей мощью и силой. Они исходят от облика настоящей личности.

Северная столица в судьбе писателя. Санкт-Петербург стал важной вехой в жизни и творчестве писателя. Он прожил здесь с 1914 по 1921 годы, и стал свидетелем и участником революционных волнений, а также гражданской войны.

Величественный монумент. Скульптура высотой 4 метра отлита из бронзы. Она установлена на гранитном постаменте в центре небольшой круглой площадки. Памятник окружает цепочка елей. Писатель словно вышел прогуляться по городу в погожий весенний денек. Он распахнул пальто и снял шляпу. Его решительный взгляд устремлен вперед, голова гордо поднята. Но при этом облику писателя не чуждо ничто человеческое. Он выглядит уставшим, чуть ссутулившимся, словно тяжесть неразрешенных мировых проблем гнетет его. На постаменте высечено имя писателя "М. Горький".

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.