Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.03.2018 15:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приамурье получит дополнительные средства на совершенствование медицинского обслуживания детей и жителей сёл

Автор: Евгений Неверов,
пресс-служба губернатора и правительства Амурской области

Показателем результативности использования субсидии станет снижение младенческой и детской смертности.

О размерах субсидий, утвержденных Правительством РФ, которые будут предоставлены Амурской области в 2018 году в целях развития здравоохранения, рассказала представителям СМИ заместитель министра здравоохранения региона Евгения ЖАРНОВНИКОВА.

Напомним, 2 марта президент России Владимир Путин заявил на медиафоруме ОНФ, что на развитие здравоохранения в субъектах из федерального бюджета будут выделены дополнительные средства.

В итоге уже на следующий день было подписано три распоряжения Правительства РФ, касающихся бюджетных ассигнований на реализацию программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинский организаций», а также на расширение сети сельских медицинских учреждений и увеличение обеспечение оказания медпомощи жителям малых населенных пунктов.

«Из резервного фонда Правительства России было выделено 10 млрд рублей на дооснащение медицинскими изделиями детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций. Показателем результативности использования субсидии станет снижение младенческой и детской смертности. Амурская область получит субсидию в размере 106 миллионов 133,6 тысячи рублей. В данный момент уже ведется работа по составлению перечня детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций региона, которые нуждаются в дооснащении изделиями медицинского назначения», — сообщила Евгения Сергеевна.

Кроме того, область получит из федерального бюджета средства на приобретение модульных ФАПов и амбулаторий для сел, а также на закупку передвижных медицинских комплексов.

«Если точнее: на приобретение модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов для населенных пунктов с численностью населения от 101 до 2000 человек и находящихся на расстоянии более 6 километров от ближайшей организации, оказывающей медико-санитарную помощь, Приамурью выделено 8 миллионов 531 тысяча рублей. На приобретение передвижных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи жителям малых населенных пунктов с численностью населения до 100 человек регион получит 9 миллионов 659 тысяч рублей. Сейчас идет подготовка к конкурсной процедуре. Запрошены котировки», — пояснила замминистра.

Она также уточнила, что глава минздрава Андрей Субботин поставил четкую задачу: средства, выделенные дополнительно на указанные выше цели, должны быть потрачены максимально эффективно.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.