Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.03.2018 22:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Плутенко: Быть доверенным лицом главы государства - это большая ответственность

Автор: Максим Ермаков

Фото: Андрей Ильинский

АмГУ — это альма-матер, в которую можно приводить своих детей с пятого класса: сначала в лицей, потом в колледж, а затем поступить в вуз.

Андрей Плутенко. Это имя хорошо известно амурскому студенчеству и профессуре. Ректор Амурского государственного университета, прошедший путь от младшего научного сотрудника до руководителя первого и единственного классического вуза региона, выпустил во взрослую жизнь тысячи молодых специалистов, вырастил плеяду талантливых ученых и преподавателей. Мне посчастливилось учиться несколько лет в АмГУ при Андрее Долиевиче. С приходом Плутенко вуз стал ведущей образовательной площадкой региона, где появились уникальные и актуальные для Приамурья специальности, обновилась материальная база — построены новые учебные корпуса, плавательный бассейн, спортивный комплекс. АмГУ стал своеобразным учебным и творческим микрорайоном Благовещенска.

У Андрея Плутенко очень интересная судьба. Ему дважды пришлось стать ректором АмГУ. Первый раз в 1999 году, когда Плутенко было 37 лет. Тогда он стал самым молодым ректором в России. Восемь лет он проработал на этой должности, потом непростая отставка, отъезд в Москву, работа в Роснано. И спустя пять лет, в 2012 году, Андрей Долиевич был вновь назначен ректором родного университета. Вряд ли кому-то из ректоров удавалось войти в одну и ту же реку дважды. При этом сам Плутенко говорит, что второй раз стать руководителем вуза было сложнее. Он и сам изменился, стал более взрослым, изменилось понимание степени ответственности.

Сегодня АмГУ — это альма-матер, в которую можно приводить своих детей с пятого класса: сначала в лицей, потом в колледж, а затем поступить в вуз. При этом вуз развивает направления подготовки специалистов, связанных с новыми векторами экономики Приамурья — космонавтика, газопереработка, нефтяная отрасль. Поэтому сам Андрей Плутенко уверен, что у амурской молодежи есть будущее, потому что в регионе развиваются новые масштабные проекты, которые дают мощный импульс развитию территории.

В этом году Андрей Плутенко стал доверенным лицом кандидата на должность президента России Владимира Путина. Представляя интересы кандидата, отстаивая его точку зрения, собирая наказы избирателей, проводя многочисленные встречи с земляками нужно не забывать, что Путин не дает пустых обещаний. При этом ректор АмГУ уверен, что быть доверенным лицом действующего главы государства — это громадная ответственность. Но для Плутенко такая деятельность не в новинку. Он уже был доверенным лицом Путина на выборах президента в 2004 году. А с 2005 по 2007 годы Андрей Долиевич входил в Амурский областной Совет народных депутатов. Его любят студенты, уважают коллеги. Многие из них уверены, что для самого вуза очень престижно, что его ректор работает в команде первого лица страны. А он настоящий патриот своего вуза.

— Я считаю себя патриотом Амурского госуниверситета, ведь вся моя жизнь связана с ним. У меня отец окончил наш вуз, когда он был еще филиалом Хабаровского автодорожного института, я окончил Благовещенский технологический институт, мой сын получил диплом уже АмГУ. Больше не знаю примера, когда бы три поколения одной семьи обучались в нашем университете. Я тут всю свою жизнь провел. А теперь о нашем регионе. Раньше я был очень большим патриотом Благовещенска, и когда откуда-то возвращался — самолет заходил на посадку, чувства меня переполняли. Хотя считаю, что патриотизм не публичная вещь, он — как вера. Не надо много говорить, лучше больше делать, чтобы твоя страна, твой город, твоя организация, место, где ты работаешь и живешь, становились еще лучше. Мне такая позиция патриота ближе, нежели та, при которой кричат: «Да здравствует!», «Ура!» — и ничего не делают. Да, я патриот — и своей малой родины, и большой.

«Плутенко Андрей Долиевич родился 17 апреля 1961 года на севере Красноярского края. Ректор Амурского государственного университета, профессор, доктор технических наук. В 1983 г. окончил Благовещенский технологический институт. В 1987 г. поступил в аспирантуру Ленинградского института текстильной и легкой промышленности. В 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию по направлению «Автоматизация технологических процессов». В 2004 г. защитил диссертацию доктора технических наук по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». Прошел путь от младшего научного сотрудника до ректора своей альма-матер. Лауреат премии Правительства РФ в области образования (2012). В 2016 г. награжден медалью им. Ю. А. Гагарина Федерации космонавтики России и медалью «За вклад в развитие инженерных наук» Академии инженерных наук им. А. М. Прохорова. Автор более 90 научных работ»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.