Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.02.2018 11:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защита прав застрахованных граждан в системе обязательного медицинского страхования – основной приоритет СОГАЗ-Мед

Автор: Любовь Семенюк,
управляющий Тындинским офисом Амурского филиала

Было рассмотрено исковое заявление представителя застрахованного гражданина, который по вине медиков потерял орган.

По словам юристов СОГАЗ-Мед, все случаи нарушения прав застрахованных требуют вмешательства квалифицированного специалиста. Только сотрудники страховых организаций, обладающие набором законодательных знаний о сфере ОМС, могут помочь застрахованному решить его проблемы. Тем более это бесплатно для самого пациента.

Так, например, в 2017 году было рассмотрено исковое заявление представителя застрахованного гражданина по факту некачественного оказания медицинской помощи родственнику, которое привело к потере органа. Больницей не были выполнены стандарты обследования и лечения, пациенту не был своевременно и верно установлен диагноз. Данные нарушения со стороны лечебного учреждения привели к выполнению без показаний недопустимой органоуносящей операции. Судом первой инстанции была присуждена компенсация морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и оставил решение в силе. Несмотря на то, что в подобных случаях вернуть орган и подорванное здоровье практически невозможно, следует отстаивать свои права. Полученная компенсация сделает жизнь потерпевшего более комфортной и возместит хотя бы малую часть ущерба.

Если у вас возникли вопросы относительно качества медицинской помощи, вы можете обратиться в Амурский филиал СОГАЗ-Мед в круглосуточный контакт-центр: 8-800-100-07-02, в офис компании по адресу: г. Тында, ул. Красная Пресня 47, кабинет № 121. Тел 8(41656) 45-9-35

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.