Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.02.2018 17:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

20 февраля 1903 года родился Лев Доватор, советский военный деятель, генерал-майор, Герой Советского Союза

Источник: Сalend.ru

Генерал-майор Лев Доватор известен своим успешным командованием кавалерийских войск во время Великой Отечественной войны.

Генерал-майор Лев Доватор известен своим успешным командованием кавалерийских войск во время Великой Отечественной войны. За его голову Гитлером даже была назначена награда.

Лев Михайлович Доватор родился 20 февраля 1903 года в небольшом селе Витебской губернии, в бедной крестьянской семье. С раннего детства он трудился на полях, потом работал на витебской фабрике. Не видя никаких просветов в трудной крестьянской жизни, Лев с радостью принял Октябрьскую революцию, стал учиться в партийной школе и помогать большевикам.

В 1924 году он пошел добровольцем в Красную Армию, в 1926 году закончил Ленинградско-Борисоглебскую кавалерийскую школу командирского состава РККА. Доватор продолжал учиться и дальше – в 1939 году он с отличием закончил Военную Академию им. М.В. Фрунзе, и накануне Великой Отечественной войны был назначен начальником штаба 36-й кавалерийской дивизии БОВО.

Во время войны Доватор сразу показал себя отличным командиром, одним из первых советских командиров он был награждён орденом Красного Знамени. В августе 1941 года возглавил Отдельную кавалерийскую группу на Западном фронте, которая под его талантливым руководством сумела прорваться во вражеский тыл. За две недели казаки-кавалеристы Льва Михайловича уничтожили более 2000 немецких солдат, 9 танков, около 200 машин. Операция была по достоинству оценена советским руководством – за нее Лев Доватор получил звание генерал-майора и орден Ленина.

Позже на базе группы был сформирован 3-й Кавалерийский корпус, который участвовал в обороне под Ржевом, прикрывая подступы к Москве. Воины Доватора участвовали в тяжёлых оборонительных боях на реке Меже и Ламе, на Волоколамском направлении в районе Крюкова.

В практике генерал-майора было лично посещать части корпуса, чтобы поддержать боевой дух солдат. В декабре 1941 года Лев Доватор со 2-м Гвардейским кавалерийским корпусом находился у деревни Палашкино. В этот раз он решил лично осмотреть позиции противника, но неудачно – был замечен немцами. Уцелеть на открытом пространстве генерал-майору Доватору вариантов не было – при осмотре в бинокль позиций противника перед боем 19 декабря 1941 года он был смертельно ранен пулемётной очередью.

Через 2 дня, 21 декабря Лев Доватор был посмертно награждён медалью «Золотая звезда» и орденом Ленина. За мужество и героизм, проявленные в военных действиях, ему присвоили почетное звание Героя Советского Союза.

В память об этом смелом военном командире в городе Руза был сооружен памятник, а на месте его гибели – на берегу Рузского водохранилища – обелиск. В честь Льва Доватора названо множество улиц и школ, проводятся спортивные соревнования.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.