Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.02.2018 14:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В библиотеке села Уркан прошёл литературный вечер, посвящённый памяти Владимира Семеновича Высоцкого

Автор: Людмила Нашкольная,
методист библиотеки с. Уркан

Фото предоставлено автором

Владимир Высоцкий умер 25 июля 1980 года во время проходившей в Москве летней Олимпиады.

27 января в библиотеке села Уркан прошел литературный вечер, для молодежи, посвященный памяти Владимира Семеновича Высоцкого, которому 25 января 2018 года исполнилось бы 80 лет.

Владимир Высоцкий прожил короткую, но яркую творческую жизни: поэт, поэт-песенник, автор, исполнитель, прозаик, актер театра и кино, певец, гитарист, композитор. Он написал больше 200 стихов и около 600 песен, в которых сказал раньше других людям правду. Правду о себе, своих современниках, о нашем народе. Все творчество Высоцкого есть борьба, преодоление трудностей, препятствий. И все ради любви, правды и добра. Он пролетел через свою жизнь, как метеор, оставив после себя долго звучащий след. Своими песнями он будил народ, свою страну. В его песнях заключена целая эпоха.

Лишь он умел сказать, и спеть умел,

Что наших душ в ответ дрожали струны.

Аккорд его срывался и звенел,

Чтоб нас заставить мучиться и думать.

Есть поэты лучше Высоцкого, есть актеры лучше Высоцкого, но нет равного ему человека, в котором бы эти разные таланты слились воедино. Не опубликованные при жизни его стихи распространялись в магнитофонных записях. Секрет его популярности в том, что он всегда говорил правду и был абсолютно искренен.

Владимир Высоцкий умер 25 июля 1980 года во время проходившей в Москве летней Олимпиады. Сообщений о его смерти в средствах массовой информации практически не печаталось. Но тем не менее у театра на Таганке, где он работал, собралась огромная толпа, почти 400 тысяч человек, которые находились там в течении нескольких дней. Билеты на последний спектакль Высоцкого никто не сдал. Это был любимец народа, отсюда и массовое паломничество к его могиле, поэтому и нескончаемое море цветов у его памятника.

… Он не допел, недосказал всего,

Что было пульсом и в душе звучало,

И сердце разорвалось от того,

Что слишком долго отдыха не знало.

На вечере памяти В.С. Высоцкого ведущие рассказали о жизни и творчестве этого талантливого человека, прозвучали его стихи в исполнении учащихся старших классов и записи песен в исполнении автора: «Чужая колея», «Он не вернулся из боя» и другие.

Тексы песен Высоцкого могут быть не совсем понятны молодежи в силу того, что он порой описывал события, людей своего времени. Песни его могут нести людям молодого поколения информацию о той эпохе, в которую жили их отцы, матери, дедушки и бабушки. Так что стихи и песни Высоцкого можно использовать не только как средство воспитания молодых людей, но и как источник информации, расширяя их кругозор. Его песни актуальны и сегодня, у его песен нет срока давности, как у дружбы, порядочности, совести.

Хочу поблагодарить учащихся: Скалецкую Викторию (11 кл.), Кузину Альбину (11 кл.), Якимова Александра (9 кл.), Шляхунову Татьяну (10 кл.) и Козьмину Анастасию (11 кл.) за помощь в подготовке и проведении этого мероприятия.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.