Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Две медали принесли России лыжники, а Российские кёрлингисты выиграли "бронзу"

Автор: Данила Жиляев, Илья Зубко (Пхенчхан)

Александр Большунов на финише гонки. Фото: Дмитрий Коротаев/Коммерсантъ

Бронзовая медаль стала первой в истории российского кёрлинга на Олимпийских играх.

Еще две медали Олимпийских игр-2018 принесли команде атлетов из России наши лыжники. Юлия Белорукова и Александр Большунов стали бронзовыми призерами Игр в Пхенчхане.

Белорукова финишировала третьей в спринте классическим стилем. Она на 3,37 секунды отстала от победительницы Стине Нильссон из Швеции. Второй, опередив россиянку лишь на полсекунды, оказалась представительница Норвегии Майкен Касперсен Фалла.

В аналогичной дисциплине у мужчин стал третьим Александр Большунов. Он отстал на 1,36 секунды от Йоханнеса Клебо из Норвегии, ставшего олимпийским чемпионом. Второе место — у итальянца Федерико Пеллегрино.

Белорукова и Большунов принесли России четвертую и пятую медали Игр соответственно. Ранее бронзовые награды выиграли шорт-трекист Семен Елистратов и дуэт керлингистов Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий. А в командных соревнованиях по фигурному катанию российские спортсмены завоевали "серебро" Олимпиады.

Россияне Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова завоевали "бронзу" на турнире по керлингу в смешанных парах. В матче за третье место наша пара обыграла Норвегию — 8:4.

Буквально несколько часов прошло после того, как Крушельницкий и Брызгалова уступили в драматичном полуфинале чемпионам мира из Швейцарии. В той игре все решил один неудачный бросок Александра, который был последним и решающим. Тренер российских спортсменов Василий Гудин, разбирая эпизод, признался, что на тренировке Саша бы из тысячи попыток не ошибся ни разу. Но нервное напряжение в итоге оказалось ключевым фактором.

Переживать по поводу упущенного шанса на финал россиянам было некогда. И, подводя итоги матча со швейцарцами, они подчеркивали — теперь главное забыть этот матч и готовиться к следующему, где разыгрывается олимпийская медаль.

В нем нашу пару ждали норвежцы, в свою очередь проигравшие Канаде 4:8. На групповом этапе встреча между этими дуэтами завершилась в пользу Саши и Насти — 4:3.

Вот и теперь россияне начали с места в карьер, выиграв два энда подряд и создав себе приличный задел — 3:0. К середине игры счет был уже 5:2, но ключевым, пожалуй, стал седьмой энд, который завершался броском норвежцев. Но оказался в пользу россиян. После него счет стал 7:4, и скандинавы могли в заключительном энде рассчитывать только на чудо.

Однако российский дуэт своего не упустил, выиграв и эту мини-партию. 8:4 в пользу Крушельницкого и Брызгаловой, и "бронза" у них. Эта медаль стала первой в истории российского керлинга на Олимпийских играх.