Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.02.2018 11:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В библиотеке посёлка Маревый был проведён час мужества, посвящённый обороне Сталинграда

Автор: Любовь Созинова,
методист библиотеки

Фото предоставлено автором

Час мужества закончился минутой молчания.

3 февраля в библиотеке п. Маревый был проведён час мужества, посвящённый обороне Сталинграда, «200 дней и ночей Сталинграда».

2 февраля, вся Россия отмечает один из дней воинской славы — День разгрома в 1943 году советской армией фашистских войск в битве под Сталинградом.

Планы немецко-фашистского командования на лето 1942 имели целью разгромить советские войска на юге страны.

ВОно намеревалось овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Выполнение этой задачи возлагалось на группы армий «А» и «Б». Но их планы были разрушены…

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. При обороне города погибли и были ранены более семисот с половиной тысяч советских солдат и офицеров. За время Сталинградской битвы советские солдаты разгромили пять армий врага: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Потери немецких войск составили 1,5 млн человек, 112 воинов стали Героями Советского Союза. Небольшая группа солдат под руководством сержанта Павлова, обороняя один дом, уничтожила вражеских солдат больше, чем гитлеровцы потеряли при взятии Парижа. Город был практически стёрт с лица земли. Час мужества закончился минутой молчания.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.