Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.12.2018 12:49 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России появилась новая профессия - цифровой куратор

Автор: Марина Гусенко

Цифровой куратор будет прежде всего обучать пожилых людей пользоваться цифровыми ресурсами.

В России официально появилась новая профессия — цифровой куратор. Профстандарт для нее был утвержден минюстом буквально на прошлой неделе. А в стране уже начинается подготовка кадров по этой специальности.

Цифровой куратор будет прежде всего обучать пожилых людей пользоваться цифровыми ресурсами. Например, поможет освоить пожилому человеку электронные способы платежей за коммунальные услуги, научит вести документооборот в электронном виде и многим другим компьютерным премудростям.

В рамках специальности «цифровой куратор» определены две квалификации — консультант и ассистент консультанта.

К середине декабря планируется создать специализированные площадки для обучения специалистов по новой профессии. На основе профессионального стандарта будет формироваться образовательный стандарт. Квалификацию такие специалисты будут подтверждать, сдавая квалификационный экзамен. Подготовка первой группы экзаменаторов уже прошла на базе ВНИИ труда Минтруда России при участии Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения. В дальнейшем им предстоит проводить независимую квалификационную оценку цифровых кураторов на соответствие требованиям профстандарта.

Параллельно в регионах формируются центры цифровой грамотности — к 2024 году их число должно приблизиться к тысяче. К этому же году в стране будет подготовлено десять тысяч цифровых кураторов, а по программам цифровой грамотности обучено два миллиона человек.

Цифровой куратор — не единственная новая профессия, которая входит в нашу жизнь. Появление новых специальностей и стремительная трансформация старых уже становится привычным явлением.

А рутинные профессии между тем будут исчезать, на их место придут машины. По данным специалистов НИУ ВШЭ, скоро останутся невостребованными такие профессии, как раздельщики мяса и рыбы, сборщики электромеханического оборудования, технические специалисты по геологии, риелторы и офисные клерки.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.