Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.12.2018 12:52 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 07.12.2018 г.

В нашем агрессивном мире есть люди-волшебники из объединения «Планета рукоделия»

Автор: Вера Калугина

Фото предоставлено автором

Иногда современных детей привлекают отрицательные персонажи. Это, по мнению психологов, связано с эмоциями агрессивности.

В культурной жизни нашего города вновь интересное событие – ​тындинские мастерицы декоративно-прикладного искусства организовали выставку с оригинальным названием «Хоровод игрушек». В субботу 24 ноября, накануне Дня матери в просторном зале городской библиотеки собрались организаторы из объединения «Планета рукоделия» и жители Тынды. Праздник прошел радостно и оживленно. Молодая исполнительница Олеся Цветкова спела для присутствующих лирические песни о детстве и матери. И в зале воцарилась атмосфера всегда желанного детства.

Тринадцать мастеров проявили яркую фантазию и креативный дизайн в создании разных видов игрушек для детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также сувениров и предметов декора. Глаза разбегались от обилия ярких красок. Обилие воплощенных интересных идей и композиций манило к себе. От каждого изделия веяло добротой и теплом.

Рыжие лисички хитро подмигивали скромным зайцам, лесной гном и быстрые сани звали в сказку (Зайцева Светлана), озорные коты играли с мячами и бегали за мышками (Надежда Березенец), добродушные медведи махали лапами, а птицы щебетали. Малыш пони грустил и ждал своего хозяина (Анна Мянистова). Розовый слон прилетел из детства и обещал не улетать (Юлия Рудая). Вязаная игрушка Синий кит Кристины Носко приветливо махал плавниками и детям, и взрослым.

Некоторые игрушки были выполнены в виде удобных, вполне применимых в быту подставок, корзинок, вазочек. И невольно посетители вновь возвращались к ним, чтобы удивиться и восхититься интересными идеями.

В центре зала игрушечные зеленые елочки охраняли деды Морозы с нарядными Снегурочками. Мастера позаботились и о маленьких детях. На выставочном столе стояли забавные небольшие безопасные игрушки, из которых можно были составлять различные сюжетные сценки (Анна Демакова).

Подолгу задерживались гости выставки около профессионально выполненных игрушек-светильников мастера Натальи Мокрянской. Красиво смотрелись куклы-обереги из джута и сувенирные фигурки «Африканские красавицы» (плетение из бумажной лозы), а маленькие посетительницы не сводили глаз с ярко-рыжей куклы «Веснушка» (Сурдуковская Валентина). Черная такса виляла хвостом и звала на прогулку (Дискина Людмила). Многим приглянулся кожаный красивый фотоальбом, выполненный Людмилой.

Композиция Юлии Рудой по мотивам басен Крылова с тремя веселыми воронами отличалась нестандартным решением и творческим азартом. Юлия щедрой рукой одарила своих персонажей книгой, красным арбузом и традиционным кусочком сыра. Добродушных героев из американского мультфильма «Миньо́ны» изготовила Мянистова Анна. Несомненно, Тында богата рукодельницами. Полякова Виктория – ​виртуоз по вязанию изделий крючком, Хрубиловой Валентине покорилось сухое валяние из шерсти, а у Лысенко Валентины замечательные текстильные куклы.

Грядущий год Земляной Свиньи также повлиял на тематику выставки. Вниманию зрителей рукодельницы предложили самые разные варианты хрюшек. Всем гостям улыбалась «сладкая парочка» – ​он и она – ​дружная семья свинок (автор Наталья Овчарова).

Среди посетителей был маленький 5-летний Данил Мингашев, ему очень понравились поросята, а также куклы – персонажи из сказок Пушкина и Бажова (автор Сурдуковская Валентина). Бабушка мальчика Татьяна Ефимовна специально привела внука, чтобы учился видеть красоту в этой жизни. Социальный работник комплексного центра социального обслуживания Ольга Гурулева высоко оценила хорошее оформление выставки и тот огромный вклад, который организаторы вносят в воспитание детей.

– Хочется отметить, – ​сказала Ольга, – ​что на выставке все игрушки добрые, нет ни одной злой. Игрушки-чудовища могут научить ребенка жестокости и безразличному отношению к страданию. Волнует то, что иногда современных детей привлекают отрицательные персонажи. Это, по мнению психологов, связано с эмоциями агрессивности. Наши тындинские мастера несут детям свет и добро, большое им спасибо.

Организаторы приглашают жителей и гостей города в библиотеку на выставку игрушек, где после каждый может проголосовать за понравившееся изделие.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.