Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.12.2018 18:06 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 07.12.2018 г.

Это была сказка, сказка, пришедшая в 1937-м году к ученикам северного Тындинского интерната

Автор: Ольга Марцинкевич

Каждый из них получил по маленькому чуду, которое называлось мандарин.

Это была сказка, сказка, пришедшая в 1937-м году к ученикам северного Тындинского интерната. Каждый из них получил по маленькому чуду, которое называлось мандарин. Такого ещё не видели. Любили морковку, голубицу, бруснику, черёмуху, весною лакомились цветками багульника; немногие счастливцы даже ели настоящие яблоки. Но чтобы вот такое?! Они держали в руках эти маленькие солнышки и в смущении не знали, что с ними делать.

Мандарины нюхали, перебрасывали с ладошки на ладошку и даже проверяли: кому достался крупнее. Дети были уверены, что у необычных плодов, занесённых сюда волшебным ветром, и вкус должен быть необыкновенным. Предвкушение удовольствия хотелось оттянуть. Они посматривали друг на друга, ожидая, кто окажется более нетерпеливым. Как их есть, тоже никто не знал, воспитательница ушла, не подумав о таком пустяке.

И только Наташа, спрятав в карман передника свой мандарин, слегка прищурив серые глаза, с чуть заметной усмешкой наблюдала за происходящим.

Первым не выдержал Сашка, глубоко вздохнув, он укусил оранжевый бок. Потом замер, сморщился и выплюнул. Вид у него был такой, словно вместо спелых ягод ему подсунули пучок крапивы. Глядя на него, ребята осторожно надкусили свои мандарины и с удивлением посмотрели друг на друга. Поделившись впечатлениями, решили, что есть это совсем необязательно. Наташа заинтересованно прислушивалась к ребятам. И когда они решили незаметно выбросить мандарины, чтобы не обидеть Любовь Ивановну, которая так радовалась, раздавая их ребятам, девочка с готовностью подставила свой передник: «Бросайте сюда, я знаю, как это сделать».

Она вернулась через 20 минут, на губах играла довольная улыбка. Погладив в кармане свой мандарин, девочка решила отнести его маме, папа как-то привозил их из Большого Невера.

За углом интерната первый снежок засыпал шкурки от мандаринов. Наташа знала, как их нужно есть.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.