Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.12.2018 10:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

118 амурских семей получат от Пенсионного фонда 4,7 млн рублей материнского капитала

Автор: Наталья Наделяева,
пресс-служба ОПФР по Амурской области

Программа федерального материнского капитала продлена до 2021 года.

Сегодня, 6 декабря Пенсионный фонд перечислил материнский капитал амурским семьям на образование детей. В общей сложности, 4,7 млн. рублей получат 118 человек, которые подали заявления в ПФР с 1 по 14 ноября. В списке – вся Амурская область.

Из них на образование в вузах и колледжах заявления подали 36 семей, 8 человек оплатят проживание в студенческих общежитиях, ещё 74 семьи – содержание детей в детских садах. Общая сумма перечисления – 4,7 млн. рублей.

В самые ближайшие дни также будут профинансированы заявки на погашение ипотеки, приобретение жилья, которые подавались в первой половине ноября. 73 амурские семьи смогут направить 31,3 млн. рублей на погашение ипотечных кредитов, 62 семьи получат 21,7 млн. рублей на приобретение жилья. Ещё 11 семей решили потратить средства маткапитала на сумму 2,5 млн. рублей на строительство жилых домов или их реконструкцию.

Следующее перечисление семьям, имеющим сертификаты, планируется до 26 декабря по заявлениям, поданным в Пенсионный фонд во второй половине ноября. Оплата сделок маткапиталом производится не позднее, чем через 1 месяц и 10 дней со дня подачи заявления.

Средствами материнского капитала можно распорядиться по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации, и интеграции в общество детей-инвалидов. Также с начала 2018 года предусмотрены ежемесячные выплаты нуждающимся семьям, в которых второй ребенок будет рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей.

Программа федерального материнского капитала продлена до 2021 года, то есть необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Телефон областной горячей линии по вопросам федерального маткапитала – 8(4162) 202-413.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.