Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.12.2018 21:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тынде семеро местных жителей обвиняются в мошенничестве при получении муниципального жилья

Автор: Следственное управление СК РФ по Амурской области

В результате преступной деятельности оформлены переходы права собственности в пользу четырех обвиняемых на четыре квартиры, общей стоимостью более 11,5 млн рублей.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению семерых жителей города Тынды в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу представителем лица, участвующего в деле), ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).

Как полагает следствие, 51-летняя жительница города Тынды на протяжении конца 2014 года – первой половины 2016 года совместно со своим знакомым и еще пятью гражданами совершала мошеннические действия, направленные на приобретение указанными лицами права собственности на квартиры, находившиеся в муниципальной собственности города Тында и предназначенные для граждан, переселяющихся из жилых помещений, не подлежащих реконструкции (сейсмоусилению), а также признанных аварийными. Всего, по данным следствия, в результате преступной деятельности оформлены переходы права собственности в пользу четырех обвиняемых на четыре квартиры, общей стоимостью более 11,5 млн рублей. Еще в двух случаях довести задуманное до конца не удалось по не зависящим от подследственных обстоятельствам. Кроме этого, при совершении незаконных действий злоумышленники, согласно материалам уголовного дела, фальсифицировали доказательства по гражданским делам и давали заведомо ложные показания в качестве свидетелей по этим делам.

По итогам расследования 51-летней женщине вменяется совершение четырех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу представителем лица, участвующего в деле) и одного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 303 УК РФ (пособничество в фальсификации доказательств по гражданскому делу представителем лица, участвующего в деле).

Ее знакомый обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, покушении на мошенничество и преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля).

Остальным пятерым инкриминируется по одному эпизоду мошенничества или покушения на мошенничество, в зависимости от достигнутого результата. Кроме того, один из них дополнительно обвиняется в даче заведомо ложных показаний свидетеля, другой – в фальсификации доказательств по гражданскому делу.

Преступления были выявлены сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база: уголовное дело составляет 58 томов, содержание обвинения и подтверждающие его доказательства изложены следователем на почти 4 тыс. страницах обвинительного заключения. В ходе предварительного следствия по ходатайству следователя судом в целях обеспечения исполнения приговора наложен арест на квартиры, перешедшие обвиняемым в результате их незаконных действий. В отношении подследственных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Амурской области, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.