Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.12.2018 09:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

6 декабря сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков в системе МВД России отмечают свой профессиональный праздник

Автор: Юлия Павлова,
специалист по связям с общественностью Тындинского ЛО МВД России на транспорте

Фото предоставлено автором

Настоящий сотрудник ОВД всегда должен оставаться справедливым и человечным даже по отношению к гражданину, преступившему закон.

В преддверии своего профессионального праздника тындинские транспортные полицейские рассказали о работе в сфере противодействия незаконному обороту наркотических веществ.

Трудно найти более романтичную, мужественную и вместе с тем окутанную тайной профессию, чем покрытая легендами профессия оперативного сотрудника органов внутренних дел. О них снимают фильмы и сериалы, однако то, что мы видим на голубых экранах, зачастую расходится с тем, что есть на самом деле. В жизни все гораздо сложнее. Рутинная работа без сна и отдыха во имя единственной цели – ​раскрытие преступления.

Их вы не увидите в сводке новостей и на страницах газет, оперативные сотрудники не любят «светиться», предпочитая форменным мундирам гражданскую одежду. Оперов ценят не за парадные кители, а за работу.

6 декабря сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков в системе МВД России отмечают свой профессиональный праздник. В преддверии этой знаменательной даты о службе в подразделении расскажет врио начальника ОКОН Тындинского ЛО МВД России на транспорте капитан полиции Артём Азаренко.

– Основная задача наркополицейских – ​выявление и пресечение преступной деятельности в сфере незаконного оборота запрещенных веществ, а также контроль за соблюдением установленных норм при их легальном обороте. Нашей целью является не только наказать нарушителей закона, но и предотвратить противоправные деяния. Очень важна профилактическая работа, которая проводится у нас в полном объеме, – ​рассказал капитан полиции.

Помимо Артёма Константиновича в состав ОКОН Тындинского линейного отдела входят ещё два оперативника, это квалифицированные и компетентные сотрудники с многолетним опытом службы в ОВД, профессионалы своего дела. В настоящее время подразделение технически обеспечено и показывает достойные результаты деятельности.

С начала текущего года сотрудниками этого подразделения выявлено 71 преступление в сфере НОН, в том числе факты сбыта и пересылки, изъято более 6 килограммов запрещенных веществ растительного происхождения, к уголовной ответственности привлечены более 60 граждан. Эти результаты подтверждают высокую эффективность работы полицейских в противостоянии наркобизнесу.

Одно из наиболее резонансных уголовных дел, раскрытых сотрудниками ОКОН в этом году, было задержание амурчанина, который вырастил на своём приусадебном участке более 600 кустов растений конопли и 213 кустов мака.

– В августе 2018 года нам поступила оперативная информация о том, что в селе Уркан Тындинского района произрастают данные наркосодержащие растения. Было установлено, что 45-летний местный житель на приусадебном участке своего дома незаконно выращивал, поливал и пропалывал кусты от сорняка с целью доведения их до стадии созревания и дальнейшего изготовления наркотика. Кроме того, на момент обнаружения и изъятия часть конопли уже была собрана подсудимым, вес марихуаны составил около 200 граммов. Амурчанин пояснил, что выращивал и заготавливал наркотические средства с целью личного потребления, – ​отметил Артём Азаренко.

7 ноября приговором Тындинского районного суда Амурской области подсудимый признан виновным, и ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года.

– Искоренить преступность можно только сообща, наше подразделение взаимодействует со всеми службами Тындинского ЛО МВД России на транспорте. Также нередко мы получаем ценную оперативную информацию и от бдительных жителей города. Каждое такое обращение не остаётся без внимания, мы тщательно проверяем все сведения и оперативно реагируем на них, – ​добавил Артём Константинович.

Законом к сотрудникам данной службы предъявляются жесткие требования, главные из которых – ​это оперативность, умение быстро принимать правильные решения, честность. Это смертельно опасная работа, требующая предельной концентрации внимания, не прощающая ошибок и просчетов.

На вопрос о том, каким должен быть оперативник ОКОН, капитан полиции ответил, что настоящий сотрудник ОВД всегда должен оставаться справедливым и человечным даже по отношению к гражданину, преступившему закон. Ведь они, осознав свою вину, зачастую сожалеют о содеянном. Парадокс, но в борьбе с преступностью человечность подчас становится ключиком, открывающим все двери.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.