Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.12.2018 10:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Магдагачинском районе глава посёлка осуждён за превышение должностных полномочий

Автор: Следственное управление следственного комитета РФ по Амурской области

В 2016 году он незаконно заключил с организацией без каких-либо конкурсных процедур муниципальный контракт на поставку и монтаж узлов учета тепловой энергии и теплоносителя.

Собранные следственным отделом по Магдагачинскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главе поселка Магдагачи. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Как установлено следствием и судом, в 2011 году между администрацией поселка городского типа Магдагачи и обществом с ограниченной ответственностью был заключен договор аренды имущества, в соответствии с которым администрация передала во временное владение и пользование указанной организации объекты водоотведения, тепло- и водоснабжения. При этом в силу заключенного договора организация за свой счет должна была произвести установку приборов учета тепловой энергии, в случае их отсутствия на переданных объектах. После установки этих приборов представители организации обратились к главе поселка с предложением о компенсации понесенных расходов. Последний, понимая, что решение о подобной компенсации из местного бюджета может принять только Магдагачинский поселковый Совет народных депутатов, обращался в представительный орган с этим вопросом, однако неоднократно получал отказ. Несмотря на это, осужденный, явно выходя за пределы своих полномочий, в 2016 году незаконно заключил с организацией без каких-либо конкурсных процедур муниципальный контракт на поставку и монтаж узлов учета тепловой энергии и теплоносителя, при этом понимая, что эти работы уже выполнены задолго до подписания контракта и оплаты их за счет муниципального бюджета не требовалось. После этого им были подписаны необходимые для проведения платежа акт приемки и справка о стоимости работ. На основании этих документов на счет организации из местного бюджета были переведены денежные средства на сумму более 3,8 млн рублей, что причинило ущерб муниципальному образованию на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия причиненный ущерб был полностью погашен и деньги возвращены в бюджет поселка.

Приговором Магдагачинского районного суда от 26.12.2018 осужденному назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с запретом занимать определенные должности сроком на два года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.