Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.12.2018 11:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О преследовании граждан по политическим мотивам в странах Запада

Автор: Пресс-служба Общественной палаты РФ

Заявление Общественной палаты Российской Федерации.

2018 год стал продолжением политики Запада по разжиганию антироссийских настроений в мире. Нагнетаемая атмосфера враждебности по отношению к России и ее гражданам, усиливающиеся международные санкции и массированное распространение провокационных и фальшивых историй сеют недоверие и подозрительность в мире и дают политикам ложные основания принимать агрессивные меры против России и навязывать политику репрессий в отношении людей, которые выступают с независимым мнением. При этом их не смущает тот факт, что подобного рода действия нарушают права и свободы человека и основополагающие демократические ценности, такие как свобода слова, невмешательство в частную жизнь, защита прав и свобод личности.

Политическим делом стало несправедливое преследование, правовой произвол и обвинение в госизмене главного редактора «РИА Новости – Украина» Кирилла Вышинского, который уже более семи месяцев находится в заключении на Украине за профессиональную журналистскую деятельность.

Задержание спецслужбами Литвы гражданина России семидесятилетнего историка Валерия Иванова, позже отпущенного, и гражданина Литвы бывшего руководителя «Социалистического народного фронта» Альгирдаса Палецкиса также дает основание полагать, что оно имеет политические мотивы. Оба озвучивали альтернативную властям точку зрения на трагические события в Вильнюсе 13 января 1991 года и призывали к проведению детального расследования, результатом чего стала не свободная дискуссия по поводу острых для общества вопросов, а явно сфабрикованные обвинения в шпионаже.

Задержание в Вашингтоне Марии Бутиной по подозрению в «сговоре c целью работы агентом иностранного государства без соответствующей регистрации при американском правительстве» ставит под вопрос возможности взаимодействия по каналам международной коммуникации и общественной дипломатии. Помимо этого, серьезное давление и жестокий режим содержания под стражей россиянки также дают основания квалифицировать ее преследование как политически мотивированное.

Поиск «русского следа» в событиях во Франции корреспондентами Би-Би-Си по заказу редакции, ничем не доказанная история Скрипалей, за которой последовало несколько волн санкций, — все это говорит о целенаправленной антироссийской политике и стремлении демонизировать нашу страну и наших граждан.

Таким образом, гонения, преследования, аресты и задержания как российских граждан, так и тех, кто выступает за развитие конструктивных и дружественных отношений с Россией, стали характерной чертой уходящего 2018 года. К сожалению, на данный момент нет оснований полагать, что эта негативная для международных отношений тенденция не продолжится в следующем году. В этой связи гражданское общество призвано усилить работу по восстановлению доверия между странами и народами. Общественная палата Российской Федерации заявляет, что продолжит налаживать связи по каналам общественной дипломатии.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.