Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.12.2018 09:51 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

27 декабря свой 95-летний юбилей отмечает жительница села Соловьёвск Матрёна Николаевна Котлярова

Автор: Пресс-служба администрации Тындинского района (с использованием информации главы Соловьёвского сельсовета Л. И. Вдовиченко)

Через множество трудностей прошла эта хрупкая русская женщина, не утратив добрых человеческих качеств, своим душевным теплом согревая всех вокруг.

Матрёна Николаевна Котлярова – ​уроженка Белогорского района Амурской области, участник трудового фронта. Через множество трудностей прошла эта хрупкая русская женщина, не утратив добрых человеческих качеств, своим душевным теплом согревая всех вокруг.

Семья была большая – ​шестеро детей. Родители держали собственное крепкое хозяйство, но в 30-е годы были переселены в село Первомайское, которое находилось в 4 километрах от Соловьёвска.

В 1934 году трагически погиб отец Матрёны Николаевны, и семья осталась без кормильца. В этом же году семью переселили в подхоз Бугорки, что недалеко от Уркана. Наравне со взрослыми маленькая Матрёна работала и дома, и в поле, и на пекарне. В школу ездила в Соловьёвск. Затем работала на ферме, находившейся в 40 километрах от дома, – ​приходилось одной верхом на лошади преодолевать это немалое расстояние. За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны М. Н. Котляровой присвоен статус труженика тыла.

– Тяжёлые были эти военные годы, – ​делится своими воспоминаниями Матрёна Николаевна. – ​Как мы выжили? Да потому, что жили одной мечтой – ​чтобы скорее кончилась война, и родные мужчины вернулись домой.

Спустя два года после войны Матрёна Николаевна вышла замуж за фронтовика. Родила двоих сыновей. Прожили Матрёна Николаевна и Григорий Николаевич в браке без малого 60 лет – ​чем могли, помогали родственникам и знакомым, никогда ничего не ждали взамен, тем и заслужив уважение односельчан. Уже несколько лет, как нет Григория Николаевича, но Матрёна Николаевна отказывается переезжать к детям – ​не хочет покидать дом в Соловьёвске, выстроенный руками мужа, где родились и выросли сыновья, куда прибегали уже их дети к своей доброй и всегда хлебосольной бабушке.

До выхода на заслуженный отдых М. Н. Котлярова работала в продснабе – ​сначала продавцом, затем заведующей магазином. Награждена орденом Трудового Красного Знамени, имеет звание «Ветеран труда».

Поздравление со знаменательным юбилеем М. Н. Котляровой направили Президент Российской Федерации Bладимир Путин, губернатор Приамурья Василий Орлов. B адрес Матрёны Николаевны прозвучали тёплые слова от имени главы Тындинского района Тамары Лысаковой и председателя райсовета Татьяны Клепцовой.

Уважаемая Матрёна Николаевна! С искренней теплотой поздравляем Bас с юбилейным днём рождения! Желаем Вам долгих и счастливых лет жизни в кругу родных и близких. Здоровья Вам, мира, радости и всего самого доброго!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.