Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.12.2018 10:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурская область получила 120 тысяч доз вакцины от бешенства для диких животных

Автор: Управление по охране животного мира и ООПТ

В Михайловском районе было выявлено 2 больных бешенством енотовидных собаки и 6 лисиц.

Амурская область получила 120 тысяч доз вакцины от бешенства для диких животных. В ближайшее время препарат распределят по районам, в зависимости от «плотности проживания» в них хищников, которые наиболее подвержены вирусу. В первую очередь речь идет о лисицах, енотовидных собаках и волках.

— Вакцина для диких зверей поступила за счет федеральных средств для стабилизации эпизоотической ситуации в регионе. Препарат представляет из себя небольшие брикетики с прессованной вакциной, куда добавлены привлекательные по запаху и вкусу для животных компоненты, — пояснил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

Между тем, в связи со сложившейся ситуацией в регионе усилена работа по мониторингу циркуляции бешенства среди диких зверей и расширен перечень районов, где он проводится. Выборочный отстрел хищников ведут бригады охотников-добровольцев совместно с егерями охотообществ, а также представителей управления и Дирекции по охране животного мира. Тушки добытых животных направляются на исследования в областную ветеринарную лабораторию.

На сегодняшний день специалисты облветлаборатории успели исследовать на бешенство 180 диких животных — более 130 лисиц, а также енотовидных собак, волков и барсука. Из них 12 проб от зверей из четырех районов оказались положительными.

Так, в Михайловском районе было выявлено 2 больных бешенством енотовидных собаки и 6 лисиц, в Завитинском и Октябрьском районах — по 1 лисе, в Константиновском районе — 1 лиса и 1 енотовидная собака.

— До представителей охотпользователей во всех районах доведена задача усиления работы по мониторингу. При этом основное внимание уделяется 12 южным и центральным районам, поскольку именно здесь самая высокая концентрация хищников, особенно лисиц, — отметил начальник отдела управления по охране животного мира области Сергей Глущенко.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.