Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.12.2018 15:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурчане, пострадавшие на производстве, получили новые машины от Фонда социального страхования

Автор: Яна Кошкарёва,
пресс-служба ГУ-Амурского РО Фонда социального страхования Российской Федерации

Фото предоставлено автором

С 2000 года Амурское региональное отделение обеспечило специальными автотранспортными средствами 136 жителей Амурской области, большинство повторно.

Одиннадцать амурчан, пострадавших на производстве, получили ключи от новых автомобилей LADA Granta. Все автомобили оборудованы специальным устройством управления индивидуально для каждого пострадавшего с учетом последствий травмы.

Среди получателей — жители г. Благовещенска, г. Райчихинска, г. Свободного, г. Шимановска, г. Белогорска, п. Магдагачи, пгт Прогресс, с. Новотроицкое Константиновского района, с. Усть-Кивда Бурейского района, ст. БАМ Сковородинского района.

Всего в 2018 году Амурским региональным отделением Фонда социального страхования выдано 14 машин на общую сумму 7,04 млн рублей.

Справка:

Амурское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации ежегодно обеспечивает специальными транспортными средствами пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Основанием для обеспечения специальным транспортным средством является наличие программы реабилитации пострадавшего, в которой определена нуждаемость в данном виде обеспечения и отсутствие противопоказаний к вождению. Как правило, автомобиль в качестве средства социальной реабилитации назначается людям с последствиями тяжелых травм спинного мозга или с ампутацией ног, вследствие чего они ограничены в передвижении.

Обеспечение автотранспортными средствами застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется региональным отделением с 2000 года. За это время Амурское региональное отделение обеспечило специальными автотранспортными средствами 136 жителей Амурской области, большинство повторно. Всего в период с 2001 по декабрь 2018 год выдано 237 машин.

Первоначально пострадавшие обеспечивались автомобилями марки «ОКА» (с 2001 года по 2008), затем автомобилями марки «LADA Granta».

Фондом социального страхования РФ машины выдаются раз в семь лет и передаются амурчанам в собственность. Также в рамках действующего законодательства обладателям автомобилей, приобретённых за счёт средств Фонда социального страхования РФ, положена компенсация расходов, связанных с эксплуатацией автомобиля, – это оплата расходов на ГСМ и текущий ремонт транспортного средства, а также один раз в семь лет оплата расходов на капитальный ремонт.

Выдача автотранспорта – не единственный вид поддержки пострадавших на производстве. За счет средств социального страхования пострадавшим на производстве амурчанам выплачиваются единовременные и ежемесячные страховые выплаты.

Кроме того, в соответствии с Программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания Фонд социального страхования РФ обеспечивает людей, пострадавших на производстве, различными техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями, оплачивает лечение, медикаменты, санаторно-курортное лечение. Заявление на обеспечение данными дополнительными видами помощи можно подать лично по адресу: г. Благовещенск, ул. Горького 15/1, почтовым отправлением или через портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.