Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.12.2018 12:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФАС России в связи с поступающими обращениями относительно размещения на различных рекламоносителях рекламы «Кэшбери. Инвестиционная платформа. Инвестиции» информирует

Автор: УФАС по Амурской области

Организации группы компаний «Кэшбери» не вправе привлекать денежные средства физических лиц — потенциальных инвесторов, в отсутствие соответствующего статуса.

Согласно Федеральному закону «О защите конкуренции» финансовая услуга — это банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц. Финансовыми услугами являются банковские, страховые, услуги в области инвестирования, в том числе на рынке ценных бумаг.

Согласно информации, размещенной на сайте, группа компаний «Кэшбери» осуществляет привлечение денежных средств граждан Российской Федерации с целью инвестирования в деятельность по кредитованию малого и среднего бизнеса, а также инвестирование в осуществление микрофинансовой деятельности. Также на сайте размещены сведения о высоком уровне доходности, который можно получить при инвестировании денежных средств в проекты Группы компаний «Кэшбери».

По имеющейся информации, в различных регионах страны активно проводятся мероприятия (конференции), на которых гражданам предлагается вкладывать свои денежные средства в «супер выгодные проекты» группы компаний «Кэшбери». Эти мероприятия проходят при поддержке широкой рекламной кампании.

Из информации, предоставленной Банком России, следует, что в группу компаний «Кэшбери» входят: Cashbery Limited, ООО «Кэшбери» и ООО МКК «ВАРШАВА».

Из рекламных материалов следует, что также в группу компаний «Кэшбери» входят следующие юридические лица: ООО МКК «Сардоникс», ООО МКК «Хризолит», ООО Микрофинансовая организация «Кэшбери».

В соответствии с положениями законодательства Российской Федерации право на привлечение денежных средств физических лиц путем публичной оферты предоставлено кредитным организациям и некредитным финансовым организациям (микрофинансовым компаниям, КПК, СКПК с учетом законодательно установленных ограничений).

ООО «Кэшбери» кредитной организацией не является, сведения в государственных реестрах микрофинансовых организаций и кредитных (в том числе сельскохозяйственных) потребительских кооперативов о данной организации отсутствуют.

ООО МКК «Варшава», ООО МКК «Сардоникс», ООО МКК «Хризолит», имея статус микрокредитной компании, в силу пункта 1 части 3 статьи 12 Федерального закона от 02.07.2010 №151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» не имеет права привлекать денежные средства от физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, за исключением учредителей (акционеров, участников) микрокредитной организации. ООО Микрофинансовая организация «Кэшбери» прекратила свою хозяйственную деятельность с октября 2018 года.

Таким образом, организации группы компаний «Кэшбери» не вправе привлекать денежные средства физических лиц — потенциальных инвесторов, в отсутствие соответствующего статуса.

Учитывая изложенное, распространение рекламы группы компании «Кешбери» содержит признаки нарушения положения Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение статей 7,28 Федерального закона «О рекламе» несет как рекламодатель, так и рекламораспространитель рекламы. В случаи установления гражданами на территории Амурской области данной рекламы, просим зафиксировать и представить советующие сведения в Амурское УФАС России (г. Благовещенск, ул. Амурская 150; e-mail: to28@fas.gov.ru).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.