Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.12.2018 15:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уроки потребителя: Как выбрать качественный и безопасный сладкий подарок для ребёнка?

Автор: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области»

В пастиле, как и в зефире, нет жиров, поэтому продукт считается диетическим.

В преддверии Нового года большинство родителей задаются вопросом, как выбрать качественный и безопасный сладкий подарок для ребенка?

При покупки сладкого новогоднего подарка стоит обратить внимание на маркировку, которая должна быть четко читаемой понятной покупателю и содержать необходимую информацию на русском языке.

Конфеты и другие сладости должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия: упаковка должна быть плотно закрытой и, в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», должна содержать следующую информацию:

- наименование входящих в него кондитерских изделий с указанием количества конфет, шоколадок, пачек;

- дату фасовки;

- срок годности (срок хранения);

- условия хранения, причем для продукции качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, указываются также условия хранения после вскрытия упаковки;

- наименование и юридический адрес фасовщика продукции (для принятия претензий от потребителей);

- рекомендации и (или) ограничения по использованию, например, возрастные ограничения;

- показатели пищевой ценности;

- масса (нетто);

- единый знак обращения продукции на территории стран-участниц Евразийского экономического союза – знак ЕАС.

Знак ЕАС указывает на то, что продукция прошла все необходимые процедуры оценки соответствия, а именно проведены независимые испытания по основным показателям безопасности, производственный контроль (при серийном производстве сладостей), изучена техническая документация, и как результат – зарегистрирована декларация о соответствии. Знак может быть изображен в одном из двух вариантов (в соответствии с решением Комиссии Таможенного союза № 711 от 15 июля 2011 года).

В состав новогодних подарков не должны входить скоропортящиеся пищевые продукты кремовые, кондитерские изделия, молочные продукты, йогурты.

Стоит отдать свое предпочтение при выборе сладкого новогоднего подарка для ребенка, кондитерским изделиям, в состав которых входит минимум пищевых добавок, жиров и масел.

Печенье. При диетах, связанных с проблемами ЖКТ, врачи рекомендуют галетное печенье, калорийность которого ниже калорийности песочного печенья.

Конфеты. Лучше выбрать шоколадные, шоколад содержит калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму витамины А, С, Е.

Зефир. В его составе отсутствуют жиры – как животные, так и растительные. Для его производства используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и несколько натуральных загустителей.

Пастила. В ней нет жиров, поэтому продукт считается диетическим.

Потребитель на приобретенный новогодний подарок может потребовать документы, свидетельствующие о безопасности данной продукции. Сладкие новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если они оказались некачественными (без маркировки, с истекшим сроком годности, имеющими явные признаки недоброкачественности, с нарушением целостности упаковки и т.д.) в соответствии со ст.18 Федерального закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.