Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.12.2018 15:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсии военным, пожарным и полицейским переведут на карты «Мир» за полтора года

Автор: Игорь Зубков

К середине 2020 года должен быть завершён обмен карт Visa и MasterCard на карты «Мир» у «гражданских» пенсионеров, получающих пенсии из Пенсионного фонда РФ

В ближайшие полтора года банки переведут на карты «Мир» выплаты пенсий военным, пожарным, сотрудникам органов внутренних дел, ФСИН, Росгвардии и наркоконтроля. Перевод начнется с 1 февраля 2019 года, а после 1 июля 2020 года эти выплаты на карты международных платежных систем станут невозможны, следует из постановления правительства от 1 декабря № 1466.

В этот же срок, к середине 2020 года, как того требует принятый в 2017 году закон, должен быть завершен обмен карт Visa и MasterCard на карты «Мир» у «гражданских» пенсионеров, получающих пенсии из Пенсионного фонда РФ, — в отличие от бюджетников, их переводят на «Мир» более плавно, по мере истечения срока действия имеющихся у них на руках карт. Новые пенсионеры получают только «Мир». Такой же порядок с 1 февраля 2019 года будет действовать в отношении выплат по закону о военных пенсиях (от 12 февраля 1993 № 4468-1). Выпуск и обслуживание карт «Мир» для военных будет бесплатным, так же как и для «гражданских» пенсионеров.

Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии минобороны, МВД и ряда других силовых ведомств. Они не упомянуты в законе о переводе выплат бюджетникам на «Мир», но тот оставляет правительству право по согласованию с ЦБ дополнять перечень выплат, идущих только через «Мир». Правительство впервые воспользовалось такой возможностью. «У военных пенсионеров будет возможность оформить для получения выплат кобейджинговую карту (т.е. совместную карту двух платежных систем — «Мир» и одной из международных: Maestro, Union Pay или JCB, — которой можно расплачиваться не только в нашей стране, но и за рубежом), если банк, в котором они получают пенсию, уже осуществляет выпуск таких карт, — объясняет представитель Национальной системы платежных карт (оператор карт «Мир»). — Карта также может быть бесконтактной, к выпуску таких карт «Мир» уже приступили многие банки, в том числе крупнейшие». С точки зрения держателя карты ключевое требование — бесконтактный модуль, чтобы не приходилось вводить пин-код даже при небольших покупках.

У военных пенсионеров также сохраняется возможность получать пенсию наличными.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.