Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.12.2018 12:13 Понедельник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обращение в Конституционной суд об обжаловании пенсионной реформы, подготовленное фракцией КПРФ, подписали депутаты всех трёх оппозиционных фракций

Автор: Пресс-служба Сергея Миронова

Накануне первого чтения правительственного законопроекта мы предупреждали об этом и говорили, что после принятия закон может быть оспорен в суде, – напомнил Сергей Миронов

Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов поставил свою подпись под коллективным обращением парламентской оппозиции в Конституционный суд по поводу закона о повышении пенсионного возраста. Депутаты фракции изначально указывали на антиконституционность пенсионной реформы и без колебаний поддержали запрос в КС, подчеркнул С. Миронов.

Обращение в Конституционной суд об обжаловании пенсионной реформы, подготовленное фракцией КПРФ, подписали депутаты всех трех оппозиционных фракций.

«Пенсионная реформа принималась думским большинством в нарушение Конституции. Еще накануне первого чтения правительственного законопроекта мы предупреждали об этом и говорили, что после принятия закон может быть оспорен в суде, – напомнил Сергей Миронов. – Реформа лишает около 13 миллионов граждан страны прав на пенсионное обеспечение. Но пункт 2 статьи 55 Основного закона запрещает издавать законы, "отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина". На это противоречие мы указывали в специальном заявлении Президиума Центрального совета партии, адресованном правительству. Ссылка на этот же пункт содержится и в депутатском запросе в Конституционный суд, и мы без колебаний поддержали предложенный документ».

Закон о повышении пенсионного возраста был принят лишь голосами фракции "Единая Россия". А для обращения в КС недостаточно голосов депутатов только одной фракции из голосовавших против пенсионной реформы. Под документом должны стоять подписи не менее девяноста депутатов.

«Парламентская оппозиция должна была сплотиться для обжалования закона. Надеюсь, что никто из подписантов не изменит своего решения, и обращение дойдет до суда, – говорит Сергей Миронов. – Мы должны использовать любой шанс, чтобы защитить права граждан и отменить антинародную реформу. Обращение в Конституционный Суд дает такую возможность».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (1)

  • Великин А. (id6067786), 12.01.2019 23:55 #

    К сожалению, имею печальный опыт общения с КС и ВС и инсайдерскую информацию о возможных их решениях и причинах их принятия. Так что прошу, на всякий случай, учесть мое мнение о возможном вердикте: "принятый законопроект не противоречит Конституции РФ. Изменение пенсионного возраста является прерогативой законодателя и рассмотрению в КС не подлежит"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.