Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.11.2018 12:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эндоскопическое отделение областной больницы после реконструкции принимает пациентов в улучшенных условиях

Автор: Евгений Неверов,
пресс-служба губернатора и правительства Амурской области

Фото предоставлено автором

Отделение проводит в год 6000 гастроскопических исследований, 4000 – бронхоскопий, 2000 с лишним – колоноскопий.

Ремонт отделения эндоскопии Амурская областная клиническая больница завершила к октябрю, и вот уже месяц пациентам в более комфортных условиях здесь проводят такие сложные и востребованные манипуляции, как эндоскопическое исследование желудочно-кишечного тракта, бронхолегочной системы, эндоскопические операции.

В рамках ремонта проведена полноценная реконструкция. Отделение изолировали, кроме того, в его распоряжении появились дополнительные площади: кабинет для дезинфекции аппаратуры, комната отдыха пациентов после манипуляции, ординаторская, кабинет заведующего. Все помещения и коридор заметно преобразились: стены окрашены, на полу — новое покрытие, двери тоже новые. Обновили и медицинскую мебель, аппаратуру, инструментарий.

Отделение проводит в год 6000 гастроскопических исследований, 4000 – бронхоскопий, 2000 с лишним – колоноскопий. При этом, если гастроскопий здесь выполняется примерно треть от всех по области, то по количеству бронхоскопий и колоноскопий на долю АОКБ приходится порядка 80% от всего объема данных видов исследований, проводимых в медучреждениях Приамурья.

«Мы работаем круглосуточно, оказываем помощь населению Приамурья и других регионов. Хорошо, что сейчас для наших больных здесь созданы комфортные условия – и в зоне ожидания, и в зоне отдыха после манипуляций», — отмечает медицинская сестра отделения Галина Черняева.

Эндоскопических операций врачами отделения выполняется около 40 в месяц, в год – порядка 500. Основное преимущество эндоскопического метода в хирургии – это его малоинвазивность. При его применении не делают разрезов брюшной стенки или других органов. Все операции производятся через естественные отверстия в теле пациента.

«Эндоскопические операции хороши тем, что восстановление после них, и, следовательно, выздоровление идет в кратчайшие сроки. Пациент находится на хирургической койке, но время госпитализации уменьшается в 2-3 раза, то есть человек намного раньше приступает к трудовой деятельности, возвращается к привычному укладу жизни», — поясняет заведующий отделением эндоскопии АОКБ, главный специалист по эндоскопии Амурской области Армен Мурадян.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.