Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.11.2018 11:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В настоящее время в Приамурье идёт подготовка к переходу на новую систему регулирования в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО)

Источник: Портал правительства Амурской области

Приняты годовые нормативы накопления ТКО для благоустроенного жилого фонда, они составляют 0,1062 куб. м с 1 кв. м общей площади жилого помещения.

В настоящее время в Приамурье идет подготовка к переходу на новую систему регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). О ходе подготовки на заседании Правительства доложили министр ЖКХ области Сергей Гордеев и мэр Благовещенска Валентина Калита.

«Уже выбрано 5 региональных операторов, только они с 1 января 2019 года будут проводить сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО. Приняты годовые нормативы накопления ТКО для благоустроенного жилого фонда, они составляют 0,1062 куб. м с 1 кв. м общей площади жилого помещения, для неблагоустроенного жилья с печным отоплением — 0,0531 куб.м с 1 кв. м общей жилой площади. Для обустройства дополнительных мест сбора и накопления отходов органам местного самоуправления из бюджета области будет направлена субсидия», — сказал министр ЖКХ области Сергей Гордеев.

Выбранный норматив взимания платы с квадратного метра жилья, а не с количества проживающих в нем был принят с учетом опыта других субъектов страны. Так, в Кировской, Владимировской и Архангельской областях, где приняты нормативы с «человека», прогнозируют убытки регоператоров в 2019 году, и они обращаются в региональные органы власти с просьбой увеличить нормативы за вывоз мусора.

«Сказать точную цифру проживающих в квартире невозможно. Зачастую количество проживающих не соответствует количеству прописанных граждан», — отметил министр ЖКХ.

Как было отмечено на совещании, норматив взимания платы с каждого проживающего в жилом помещении в первую очередь мог бы негативно отразиться на бюджете многодетных семей.

Как пояснила начальник управления государственного регулирования цен и тарифов области Ольга Личман, тарифы региональных операторов по обращению с ТКО рассчитаны по пяти кластерам в зависимости от территории и регионального оператора. В четырех кластерах из пяти тарифы уже установлены, в одном — будут утверждены 30 ноября 2018 года.

На 30 ноября министерством ЖКХ региона совместно с представителями муниципалитетов, регоператоров и управляющих компаний намечено проведение рабочего совещания, где еще раз обсудят все вопросы, связанные с введением новой системы по обращению с ТКО.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.