Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.11.2018 12:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 2019 года для региональных льготников изменится механизм предоставления льготы по оплате ЖКУ

Автор: Александра Бородина,
ведущий специалист по связям с общественностью министерства социальной защиты населения Амурской области

Льготы будут предоставляться исходя из фактических расходов на оплату данных услуг и при условии отсутствия задолженности по их оплате.

С января 2019 года изменится механизм предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг региональным льготникам (ветеранам труда, ветеранам военной службы, ветеранам труда Амурской области, сельским специалистам, многодетным семьям).

В настоящее время расчет льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг региональным льготникам производится не на основе фактических расходов граждан, а исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, которые зачастую выше реального потребления. В результате такого расчета в ряде случаев гражданам компенсируется не 50% платы за коммунальные услуги в пределах нормативов потребления, как это предусмотрено законодательством, а значительно больше. При этом выполнение гражданином своих обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг тоже не анализируется, поэтому льготы получают и те граждане, которые не оплачивают жилищно-коммунальные услуги, расходуя получаемые льготы не по целевому назначению и накапливая задолженность.

В соответствии с изменениями, вносимыми в областное законодательство с января 2019 года, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг региональным льготникам будут предоставляться исходя из фактических расходов на оплату данных услуг (ограниченных нормативами потребления) и при условии отсутствия задолженности по их оплате. Следует отметить, что такой механизм предоставления льгот применяется с 2016 года в отношении федеральных льготников (инвалиды, участники ВОВ и др.), так как это предусмотрено федеральным законодательством. Изменение областного законодательства позволит обеспечить единый для всех льготников подход к предоставлению мер социальной поддержки по оплате ЖКУ.

Также важно понимать, что наличие у гражданина задолженности не влечет за собой безусловного прекращения ему выплат. Заключив соглашение о поэтапном погашении (реструктуризации) задолженности с организациями, перед которыми задолженность образовалась, гражданин продолжит получать меры социальной поддержки.

Выплаты будут приостанавливаться при наличии задолженности (и отсутствии соглашения о ее погашении) в течение двух месяцев подряд, а при ее погашении либо при заключении гражданином соглашения о погашении задолженности, выплаты будут возобновляться и выплачиваться за весь период, с которого были приостановлены. Именно такая практика на сегодняшний день применяется в отношении федеральных льготников.

В настоящее время всем региональным льготникам, имеющим задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, во избежание приостановления выплат, необходимо урегулировать данный вопрос путем ее погашения, заключения соглашения по ее погашению, либо оспаривания факта ее выставления в судебном порядке.

Таким образом, вносимые изменения позволят обеспечить применение на территории области единого подхода к предоставлению всем гражданам льготных категорий (как федерального так и областного уровня) мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Данные изменения были инициированы и одобрены Общественным советом при министерстве социальной защиты населения Амурской области на заседании, которое прошло 10 октября 2018 года.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (1)

  • Харлан Е. (acmoleq777), 21.01.2019 16:36 #

    В Результате изменение закона о компенсации деньгами льготы за квартиру ,денежные выплаты прекратились за квартиру все льготникам инвалидам ,сиротам и вдовам ,труженикам тыла ,пострадавшим , чернобыльской аварии и участникам военных конфликтов в горячих точках ,по всей Российской Федерации ,найти бы советчиков мечтают граждане России ,которые остались без денежной компенсации ,на весь 2019 и дальше ,и отблагодарит советчиков за такие советы .повешением на каждой сосне тополе и березе , что в следующей раз у других желание совет не возникало ,как ухудшить жизнь граждан Российской Федерации Кошечка Партия Единая Россия скребет на свой хребет ,Социальный взрыв в 2019 Году обеспечен ,уже 21 Января ,денег компенсаций за льготу по оплате услуг коммунального платежа до сих нету .Триллионам Миллиардам людей граждан России ,мнимые друзья своим советами испортили жизнь ,от таких друзей советчиков вредителей обществу и гражданам надо избавляться !

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.