Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.11.2018 10:17 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подать заявление о смене негосударственного пенсионного фонда амурчане могут до 29 декабря

Автор: Инна Кургуз,
пресс-служба ОПФР по Амурской области

Однако Пенсионный фонд уточняет, кому выгодно в 2018 году переводить средства пенсионных накоплений без потерь.

Однако Пенсионный фонд напоминает, что в 2018 году переводить средства пенсионных накоплений без потерь выгодно только тем гражданам, которые последний раз писали заявление о выборе страховщика в 2013 году, и данное заявление было рассмотрено положительно Пенсионным фондом. Во всех остальных случаях перевод грозит потерей инвестиционного дохода, как минимум за текущий год.

Закон рекомендует переводить накопления не чаще, чем 1 раз в 5 лет, иначе будущий пенсионер понесёт ущерб в виде потери инвестиционного дохода. То же самое ждёт «молчунов» — это те, кто никогда не переводил свои накопления. Им рекомендуется подавать заявление о досрочном переходе в какой-либо НПФ только в 2020 году. Если же решение поменять страховщика принимается ранее указанного срока, часть инвестдохода будет потеряна.

Ежегодно отмечается, что по итогам переходной кампании до 90 % всех одобренных заявлений приносят потери своим владельцам. Это говорит о том, что, либо агенты НПФ не предупреждают о таком последствии, либо граждане не вникают в это обстоятельство. За последние годы в Отделение Пенсионного фонда РФ по Амурской области обратилось более 50 амурчан, которые заявили, что они не подавали заявлений о переходе в НПФ. По одному делу заключенный договор апелляционным судом был признан недействительным.

Подать заявление о смене страховщика можно в клиентской службе Пенсионного фонда или Многофункциональном центре до 29 декабря 2018 года включительно.

Сегодня на рынке работают 36 негосударственных пенсионных фондов, вошедших в систему гарантирования прав застрахованных лиц. Их список размещён на сайте Центробанка.

Выяснить, стоит ли переводить накопления в этом году, можно обратившись лично в управление Пенсионного фонда по месту жительства – специалист посмотрит, когда в последний раз менялся страховщик. Эту же информацию можно проверить, запросив выписку из личного лицевого счета, на портале Государственных услуг и в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.

Напомним, накопления есть у людей не старше 1953 г.р. (для мужчин) и 1957 г.р. (для женщин), не вышедших на пенсию, а также у участников программы софинансирования.

С 2019 года вступят в силу изменения в законодательстве. Подать заявление о смене страховщика можно будет двумя способами — лично в ПФР или через портал Госуслуг. Заявление о переводе накоплений будет получать не только новый НПФ, но и тот, где средства находятся в данный момент, а также Пенсионный фонд. На этапе направления заявления специалисты объяснят клиенту, какие потери возникнут у него при досрочном переводе. Подать заявление о смене страховщика можно будет до 1 декабря, а отказаться от выбранного ранее — до 31 декабря. Также до 31 декабря можно выбрать управляющую компания.

Специалисты помогут разобраться в данной теме по телефонам 8(4162) 202-375, 202-372.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.