Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.11.2018 11:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

78% россиян поддерживают увеличение возраста продажи алкоголя до 21 года

Автор: Пресс-служба Федерального проекта «Трезвая Россия»

Семейные конфликты и разводы из-за злоупотребления алкоголя наблюдали 44% участников опроса, хотя чаще слышали от знакомых (51%).

78% россиян поддерживают увеличение возраста продажи алкоголя до 21 года.

Это показало совместное исследование, проведённое ВЦИОМ и федеральным проектом «Трезвая Россия».

«Каждый второй респондент (54%) лично замечал случаи снижения работоспособности и низкую производительность труда из-за алкоголизма. Еще 46% опрошенных сталкивались со случаями болезней и летального исхода в связи с длительным употреблением алкоголя. Семейные конфликты и разводы из-за злоупотребления алкоголя наблюдали 44% участников опроса, хотя чаще слышали от знакомых (51%).

Потерю работы и жилья из-за пьянства лично наблюдали 42% россиян. Более трети (39%) наших сограждан замечали нанесение бытовых травм в состоянии опьянения. Аварии и дорожно-транспортные происшествия из-за пьяных водителей видели 38% опрошенных, но чаще встречали новости об этом в СМИ (57%). Каждый третий (33%) был свидетелем правонарушений в состоянии опьянения, кроме того более половины (56%) опрошенных встречали подобные новости в СМИ.

Более четверти (29%) россиян знают детей, оставшихся без попечения родителей из-за их алкоголизма, а 27% респондентов лично замечали жестокое обращение и насилие в семье из-за чрезмерного употребления алкоголя. Каждый пятый опрошенный (22%) знает семьи, в которых из-за пьянства родителей рождались дети с патологиями, кроме того 49% встречали такие случаи в СМИ, а 30% слышали от знакомых. Свидетелями несчастных случаев на производстве из-за пьяных сотрудников были 20% участников опроса, хотя 30% не слышали про такие случаи вовсе», — говорится в исследовании.

В свою очередь, руководитель «Трезвой России» Султан Хамзаев отметил, что последние пять лет проект активно занимается продвижением инициативы «Закон 21» как на региональном так и на федеральном уровне.

«За это время мы успели получить поддержку Совета Федерации в лице Валентины Матвиенко, министра здравоохранения Вероники Скворцовой, секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, недавно в поддержку инициативы выступила Татьяна Голикова. Сейчас мы вновь увидели, что и большинство граждан также поддерживают такое нововведение», — заявил Хамзаев.

Стоит отметить, что число граждан поддерживающихся увеличение возраста продажи алкоголя растёт с каждым годом. В 2018 году «за» высказались 78% наших сограждан, тогда как в 2013 году их было 76%.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.