Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.11.2018 13:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителям удмуртской деревни "Российскую газету" доставили беспилотником

Автор: Яна Шамаева ("Российская газета", Ижевск)
Источник: Российская газета - Федеральный выпуск №7727 (264)

Фото: Сергей Михеев/РГ

Аппарат способен зависать в одной точке и находиться в ней без тотального контроля со стороны оператора-пилота.

Сегодня жители деревни Ершовка в Удмуртии получили несколько номеров "Российской газеты" и "Российской газеты — Неделя" с помощью беспилотника. Акция была проведена совместно с компанией "ЮТэйр-Вертолетные услуги".

Эту деревню для столь необычного способа доставки газеты выбрали не случайно. Населенный пункт по прямой находится в паре километров от города Сарапула, но между ними — река Кама. Добраться до Ершовки можно лишь на пароме или ехать по объездной на машине 70 километров, да еще и по платному мосту.

- Взлетели. Летим к вам, — услышали селяне и сотрудники местного отделения почты в рации корректировщика, и тут же начали смотреть вверх и взволнованно ждать, что же будет. Площадь перед сельским клубом в Ершовке тем временем уже стали называть местной взлетно-посадочной полосой.

Через несколько минут почтальон Наталья Таджибаева вскрикнула: "Вижу! Летит". И действительно, в небе, на высоте примерно ста метров появился небольшой красный конвертоплан, похожий на маленький самолет.

- Лови, лови, Василий, — звонко засмеялась почтальон и помахала рукой одному из получателей "Российской газеты" в Ершовке. Через пару минут на свежем снегу красовались два тубуса с надписью "Российская газета".

- В первый раз такое вижу. Обычно почту нам привозят на машине, а потом разносит почтальон, а тут такое… Очень необычный способ. Можно сказать, сама прилетела.

В "ЮТэйр-Вертолетные услуги" также сообщили, что аналогичные проекты уже были реализованы в других регионах страны. Беспилотные аппараты зарекомендовали себя как быстрый, надежный, экономичный способ доставки и выполнения разнообразных задач с помощью различного навесного оборудования.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.