Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.11.2018 09:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

21 ноября отмечается профессиональный праздник налоговых инспекторов – ​День работника налоговых органов РФ

Автор: Надежда Требушевская

Традиционно накануне этого праздника мы беседуем с руководителем Межрайонной инспекции ФНС России № 7 по Амурской области Андреем Леонидовичем Гавриловым.

21 ноября отмечается профессиональный праздник налоговых инспекторов – ​День работника налоговых органов РФ (в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 1868 от 11 ноября 2000 года). Традиционно накануне этого праздника мы беседуем с руководителем Межрайонной инспекции ФНС России № 7 по Амурской области Андреем Леонидовичем Гавриловым. Он рассказывает об итогах работы инспекции за 9 месяцев этого года, о задачах, о коллективе.

Итоги 9 месяцев в цифрах

За девять месяцев этого года в бюджеты всех уровней нашей инспекцией мобилизовано 5, 6 млрд рублей. Это достаточно хороший показатель. В том числе у нас идет рост по поступлениям в федеральный бюджет: мы дополнительно собрали 116 млн рублей, и дополнительно собрали в местные бюджеты (областной, города Тынды) 616 млн рублей. Основные платежи идут в областной бюджет, они составляют 5,055 млрд рублей. Основные причины, которые позволили выполнить нам бюджетные назначения, – ​это прежде всего то, что налогоплательщики в этом году оплачивают налоги своевременно. Большого роста задолженности по налоговым платежам у нас в этом году не произошло. Если говорить в абсолютных цифрах, у нас идет снижение задолженности к началу года: если на 1 января 2018 года задолженность предприятий по налоговым платежам составляла 1 млрд 475 млн рублей, то на 1 октября этого года она составила 1 млрд 301 млн рублей, то есть налогоплательщики платят и текущие платежи, и старые долги. Задолженность граждан по налогу на имущество, землю и транспорт составляет 45 млн рублей.

Неналоговые платежи

На протяжении двух лет – ​2017 и 2018 годы – ​мы администрируем платежи во внебюждетные фонды: страховые взносы, то есть пенсионные платежи, соцстрах, медстрах. Всего мы собрали за 9 месяцев 2018 года 2 млрд 330 млн рублей, что на 269 млн рублей больше, чем в прошлом году за это же время. Это хороший показатель, который складывается, во‑первых, за счет увеличения фонда труда в золотодобывающих и транспортных предприятиях, плюс АО «Коммунальные системы БАМа» рассчиталось по долгам прошлых лет – ​порядка 100 млн рублей. В том, что касается мобилизации страховых взносов (в Пенсионный фонд, соцстрах, медстрах), за 9 месяцев наша инспекция выполнила задание на 107%. По концу года мы планируем рост платежей по страховым взносам по сравнению с прошлым годом примерно на 11%.

Наша контрольная работа

Следующее, из чего состоит выполнение бюджетных назначений, – ​это контрольная работа. В рамках контрольной работы мы провели 19 выездных налоговых проверок: общая сумма доначисления в бюджет – ​около 100 млн рублей. Уровень взыскания с учетом долгов прошлых лет – ​104%.

Аналитика – ​бог финансов

Еще одна кампания, которая позволяет дополнительно добрать деньги в бюджет, – ​это контрольно-аналитическая работа. Сегодня Федеральная налоговая служба ставит перед нами задачу уйти от выездных налоговых проверок, а все делать в рамках контрольно-аналитической работы. То есть анализируя бухгалтерскую налоговую отчетность, мы ищем какие-то нарушения, которые налогоплательщики допускают, возможно, не специально: их подводят поставщики и контрагенты. В результате этой работы за 9 месяцев налогоплательщики уточнили свои налоговые обязательства на 28 млн рублей. Мы приглашаем руководителей на комиссию, доводим до сведения, где у них ошибки, они сдают уточненные декларации и доплачивают. Это меньше наших трудозатрат, чем выход на выездную проверку, и проще для налогоплательщика.

Все бюджетные назначения выполним

Если говорить о том, с чем мы подойдём к 1 января 2019 года, бесспорно, все бюджетные назначения мы выполним. С учетом налоговых платежей и страховых взносов мы в общей сложности планируем мобилизовать за 2018 год порядка 11 млрд рублей (7 млрд рублей и 4 млрд соответственно). На нашу численность работающих в налоговой инспекции – ​86 человек – ​это достаточно большая сумма и большая работа. Надо учитывать и контрольную работу – ​то есть каждая выездная проверка, которая проходила в этом году, даёт дополнительно 5 млн рублей, а это тоже плюс в пополнении бюджета.

Бюджет города

Если говорить про бюджетное назначение города Тынды, за 9 месяцев мы должны были собрать в бюджет 295 млн рублей, фактически собрали 304 миллиона. Выполнили план, дали дополнительно 9 миллионов. Много это или мало? Всё равно это плюс. Если говорить по прогнозу, однозначно мы возьмём то, что запланировано за год, плюс дополнительных платежей 15‑18 миллионов. Уже на 10 ноября видно, что у нас идёт перевыполнение 10‑12 миллионов, и оно так и будет, тем более, что к концу года предприятия всегда стремятся рассчитаться с налогами. Плюсом в бюджет города Тынды будет поступление налога на имущество и поступление земельного налога. По состоянию на 1 ноября уже поступило 16 млн рублей налогов, начисленных по сроку на 3 декабря, что составляет от 23 до 25% по каждому налогу. Если сравнивать с прошлым годом, активность людей возросла. В прошлом году мы собрали на эту дату порядка 18%.

Работа по дорожной карте

Наверное, это произошло за счёт разъяснительной работы плюс губернатор Амурской области совместно с Управлением налоговой службы области издали дорожную карту по сбору средств в местные бюджеты за счёт имущественных налогов. В рамках этой дорожной карты, она была подписана 25 октября, губернатор обязал всех работников бюджетной сферы оплатить в срок свои текущие имущественные налоги, а также старые долги. Как я уже говорил, старые долги по нашей инспекции составляют 45 млн рублей. Когда мы сделали более подробный анализ, выяснили: наши люди, работающие в администрации города, в муниципальных учреждениях и предприятиях Тынды, в бюджет города должны порядка 6‑7 млн рублей. Налоговые инспекции совместно с администрациями городов и районов адресно обратились к этим людям для того, чтобы они заплатили. Губернатор обратился к руководителям предприятий и учреждений, чтобы они потом отчитались, как их люди заплатили налоги в их же бюджет.

Налогоплательщику должно быть комфортно работать с нами

Вот мы плавно и подошли к теме клиентоориентированности. На сегодня Федеральная налоговая служба ставит задачу, чтобы налогоплательщику было комфортно платить налоги. Статья 57 Конституции РФ говорит, что каждый гражданин обязан платить законом установленные налоги. Никаких перегибов, иногда говорят, вот налоговая требует. Мы не требуем ничего, что бы противоречило закону. И в рамках клиентоориентированности налоговая служба идет навстречу налогоплательщику. Очень удобен личный кабинет налогоплательщика. Там физическое лицо может о себе узнать всё: какое имущество есть на территории Российской Федерации, какие налоги начислены, какова кадастровая стоимость объекта.

Ведь когда изменяется кадастровая стоимость объекта, нас никто не ставит в известность. А в личном кабинете можно узнать кадастровую стоимость заранее и, если вы не согласны с ней, написать письмо в Кадастровую палату. Там письмо рассматривают, и если стоимость объекта действительно завышена, её пересматривают, а значит, и мы производим перерасчёт. Причём по городу Тынде это достаточно распространено. Наши индивидуальные предприниматели часто обращаются в Кадастровую палату, так как кадастровая стоимость их объектов завышена. И в городе Тынде, в Тындинском и Сковородинском районах уже есть случаи, когда была пересчитана стоимость как земельных участков, так и объектов недвижимости. И, соответственно, налог на имущество или земельный налог был уменьшен.

Приношу извинения за ошибку

Через газету хотел бы извиниться перед категорией налогоплательщиков, которым мы неправильно применили ставку. Есть такая категория плательщиков, у которых есть объекты имущества, – ​их 186 человек – ​к сожалению, произошёл технический сбой, и мы вместо 1% начислили 1,5%. Сейчас мы этот перерасчёт уже произвели, и со всеми этими людьми (186 человек) мы работаем индивидуально. Они могут перезвонить, сказать, куда им привезти квитанцию, если сами не могут подъехать. Мы привозим квитанцию, и они оплачивают свой налог на имущество физических лиц. Мы уже извинились перед каждым, теперь я через газету извиняюсь за всю налоговую инспекцию № 7, потому что это наша вина.

Для удобства налогоплательщика

Что ещё делается для удобства налогоплательщика? Сегодня, чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, не нужно идти с документами в налоговую инспекцию – ​мы готовы принять все ваши документы в электронном виде с электронной цифровой подписью. Затем вам приходит официальный ответ через 5 рабочих дней, что вы зарегистрированы. Вам нужно один раз прийти в налоговую, чтобы получить на руки документы с синей печатью. Также сегодня налоговая служба даёт возможность проверить своих контрагентов. Зная название предприятия, его ИНН, вы можете проверить, законопослушный ваш контрагент или нет, до того, как вы будете заключать с ним договор. Для этого нужно зайти на сайт нашей налоговой службы nalog.ru, там есть вкладка для юридических лиц, для индивидуальных предпринимателей, там всё это можно посмотреть. Но опять же нужно зарегистрироваться в личном кабинете юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Всегда поможем решить проблему

Как я уже говорил, в налоговой инспекции № 7 работают 86 человек. Объем работ растёт, а численность, к сожалению, меняется в меньшую сторону. Прежде всего это связано с тем, что из нашего северного города уезжают люди. Во-вторых, в последнее время вводится очень много новых программных продуктов, которые позволяют нам лучше работать при меньшем составе. Я хотел бы обратиться к налогоплательщикам с такой просьбой. Когда вы приходите в налоговую инспекцию, там сидят зачастую неопытные девушки, юноши, которые должны оказать вам услугу и помочь. Зачастую мы приходим в инспекцию немножко нервные, просто уже потому, что мы пришли в налоговую инспекцию. Я призываю всех налогоплательщиков посмотреть на наших работников другими глазами и увидеть в налоговых инспекторах своих детей, ведь это же чьи-то дети, и относиться к нам как к людям, которые должны вам помочь и решить ваши проблемы. Если по каким-то причинам гражданин не получил того ответа, которой он хотел получить, а ему это очень нужно, он может всегда обратиться к работнику оперзала и сказать: «Я хочу встретиться с руководством» – ​либо с руководством отдела, либо с руководством инспекции. Если раньше я принимал не каждый день, то сегодня, если я нахожусь на месте, после трех часов принимаю каждый день. Нет меня, принимают мои заместители, и мы всегда готовы встретиться с налогоплательщиком и решить проблему. Причем часть проблем решается очень быстро, часть мы должны решить через другие структуры (ГИБДД, Росреестр, Роснедвижимость). О том, что это не пустые слова, говорят цифры. Если в 2017 году ко мне на приём приходили 171 раз, то в этом году я принял уже 493 человека. Не надо уходить рассерженным из налоговой инспекции, надо стремиться решить проблему.

Наставничество работает

Если говорить о коллективе, то сегодня тех, кто работает более 15 лет в инспекции, не так много – ​не больше 10 человек. Тех, кто работает от года до трех, – ​порядка 20%. Они уже что-то умеют, но они ещё учатся. Мы настраиваем весь коллектив на то, что, во‑первых, мы должны обеспечить доходную часть бюджета, а, во‑вторых, быть ориентированными на клиента – ​налогоплательщика. Мы должны помочь клиенту, чтобы ему было комфортно работать с нами. Хочу отметить тех, с кем работаю уже давно, – ​прежде всего своих заместителей: это Доценко Олег Александрович, проработал в нашей инспекции 26 лет, и Ольга Анатольевна Луковенкова, проработала 12 лет. Это моя опора. Кого бы я ещё отметил из своих работниках, на которых держится инспекция, это Елена Вениаминовна Солопова, проработала 26 лет, Татьяна Ивановна Велесевич – ​22 года. И многие другие, всех невозможно назвать в газете. Кстати, работников, которые по возрасту не могут работать инспекторами, переводим в технические работники. В Сковородино работает Сироткина Татьяна Ивановна, которая 14 лет работала инспектором, а после выхода на пенсию стала техническим работником. Работает замечательно, претензий нет, спасибо ей! Не могу не вспомнить добрым словом наших работников отдела информационных технологий – ​Гаврилову Евгению Сергеевну и Дашкевич Елену Павловну, большое спасибо им за самоотверженный труд – ​мне кажется, у них нет ни дня, ни ночи, они работают, когда нужно. Это не говорит о том, что другие работают хуже, просто именно на них вся работа держится. Во всех отделах есть костяк, на который и ложится основная нагрузка, а молодёжь уже подтягивается. Преемственность поколений есть, назначены наставники: к каждому молодому специалисту на протяжении двух лет закрепляется наставник. Опять же не могу не отметить наших водителей и технический персонал, Чурин Алексей Михайлович работает водителем уже 8 лет, каких-то претензий нет, и двое других водителей тоже молодцы. Если говорить про уборщиц, хочу отметить Гайнитдинову Халису Динисламовну, она работает пять лет. Эти люди обеспечивают наш тыл.

Задачи на 2019 год

Те задачи, которые стоят перед нами на 2019-й год, это прежде всего выполнение бюджетных назначений, которые определены как правительством Российской Федерации, так и областным и местными бюджетами. Уже составлен план, мы будем его выполнять. Второе – ​это снижение задолженности перед бюджетами всех уровней. Третье направление – ​уменьшение количества выездных проверок, как того требует наша служба. Будем выходить на выездные проверки только в тех случаях, когда налогоплательщик после наших неоднократных уведомлений не уточняет налоговые обязательства, хотя и знает, что он не прав.

Спасибо всем

Хочу сказать всем налогоплательщикам большое спасибо, тем, кто платит вовремя, и кто платит с задержкой, но платит в бюджет, тем, кто оценивает нашу работу. Спасибо сотрудникам налоговой за труд, они большие молодцы, потому что это очень тяжелый труд. Спасибо их родным и близким, которые терпят такой режим работы: загруженность большая, приходится работать до 20‑21 часа, особенно для женщин всегда это тяжело. Желаю работникам инспекции и их близким здоровья, благополучия, а на работе – ​законопослушных налогоплательщиков.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.