Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.11.2018 14:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За последние 2 года изъято 20 тонн опасных пищевых продуктов в Приамурье

"Можно понять, когда уничтожается некачественная пищевая продукция, но неужели нет возможности реализовать конфискованные шубы", – сказал губернатор.

Вопросы противодействия незаконному обороту промышленной продукции в Амурской области обсудили на заседании комиссии под руководством губернатора области Василия Орлова.

Основными вопросами стали маркировка продукции легкой промышленности и лекарственных средств, качество производимых на территории области продуктов питания и применение пестицидов.

Как рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова, за 9 месяцев 2018 года было исследовано более 2700 проб пищевых продуктов и проведено около 8000 исследований. Общая доля не соответствующих требованиям проб составила 5,3 % от общего числа (в 2016 году – 7,2%), при этом средний по России показатель составляет 6%. Пробы не соответствовали требованиям безопасности преимущественно по микробиологическим показателям. Большая доля несоответствующих проб относится к тем продуктам, которые ввозят на территорию области. Отмечено устойчивое снижение оборота фальсифицированной продукции с 15% в 2016 году до 4.5% на текущий период, а фактов фальсификации продукции местных производителей не установлено.

«Мы информируем наших производителей, что контроль качества продукции будет усиливаться. Отрадно видеть, что амурские сельхозпроизводители выдерживают все нормы при производстве своей продукции», — сказал министр сельского хозяйства области Олег Турков.

Также члены комиссии рассмотрели вопрос о контроле за маркированной продукцией.

«C 2017 года на территории региона проходит реализация пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха». Начиная с этого момента, было выявлено 49 немаркированных изделий и 298 изделий с нарушением правил маркировки на сумму более 13 млн. руб. Материалы направлены в правоохранительные органы», — рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

«Изъятые товары необходимо давить бульдозером? Можно понять, когда уничтожается некачественная пищевая продукция, но неужели нет возможности реализовать конфискованные шубы и доход взыскать в пользу государства. Необходимо проработать этот вопрос и найти наиболее приемлемый вариант решения вопроса», — сказал губернатор.

На заседании обсудили и новшества, которые вступают в силу с 1 января 2019 года. Правительством Российской Федерации был утвержден перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке. В этот перечень войдут обувь, предметы одежды, трикотажная галантерея, пальто, плащи, куртки, белье постельное, столовое, туалетное и кухонное. Начнется новый этап работы по надзору за соблюдением маркировки. С 1 марта 2019 года вводится маркировка табачных изделий, с 1 декабря 2019 маркироваться будут духи и туалетная вода. В связи с этим будет проводиться соответствующая профилактическая работа.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.