Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.11.2018 12:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министр здравоохранения Приамурья побывал в больнице посёлка Юктали Тындинского района

Автор: Евгений Неверов
пресс-служба губернатора и правительства Амурской области

Фото предоставлено автором

Поводом для поездки послужил вопрос о возможности перевода НУЗ «Узловая больница на станции Юктали ОАО «РЖД» в структуру министерства здравоохранения Амурской области.

Три часа до Тынды, оттуда еще полтора – до дальней железнодорожной станции Юктали, где проживают более 1600 жителей. Это на вертолете санавиации, бригаду которой запросил север для транспортировки четверых больных. Добираться сюда другим транспортом сложнее и намного дольше.

Поводом для поездки послужил вопрос о возможности перевода НУЗ «Узловая больница на станции Юктали ОАО «РЖД» в структуру министерства здравоохранения Амурской области.

«У нас сложился очень серьезный дефицит врачей. Сейчас в оказании медицинской помощи жителям поселка Юктали и близлежащих населенных пунктов нам помогает Тындинская больница, но с учетом расстояний это все равно очень проблематично. Выход из ситуации мы видим в том, чтобы наше учреждение было передано в ведение регионального минздрава», — отметила и.о. главного врача узловой больницы Татьяна Нечипоренко. Она также подчеркнула, что НУЗ работает в системе ОМС и имеет достаточные мощности в плане инженерных коммуникаций корпусов.

С оснащением медицинским оборудованием дела сложнее – оно имеется, но заметно устаревшее. Больничный комплекс большой, площадь всех зданий 4204,7 кв.м. Он строился 40 лет назад явно на уверенную перспективу дальнейшего роста населения. Проектная мощность поликлиники рассчитана на 154 посещений в смену, стационар был развернут на 40 коек.

Летом прошлого года количество коек было сокращено вдвое.

Самая же острая проблема – нехватка кадров. На постоянной основе здесь работают один терапевт и один педиатр. Зубной врач в декретном отпуске. Между тем востребованность в медицинской помощи у населения нескольких отдаленных и труднодоступных поселков – очень высока.

Глава Тындинского района Тамара Лысакова переживает за жителей окрестных населенных пунктов: «Поселок Чильчи – чуть больше 200 человек, село Усть-Нюкжа – 550 человек, Олекма – меньше 400. Это все небольшие поселения, но они, как и Юктали, очень далеко расположены от административного центра района – города Тында. 360 километров и больше!»

Министр здравоохранения региона Андрей Субботин встретился с коллективом больницы, чтобы рассказать, какие меры будут предприняты в случае передачи учреждения на баланс области. Но первым делом он развеял опасения медперсонала насчет возможного сокращения штата:

«Никакого сокращения, разумеется, не будет. Наоборот, мы будем разрабатывать меры по привлечению сюда врачей, в том числе узких специальностей. В такой отдаленной местности необходима максимально самодостаточная медицинская организация, где жители могли бы получать медицинскую помощь в наиболее полном объеме – насколько это возможно и целесообразно. Так или иначе, мы будем решать вопрос качества и доступности медицинских услуг населению этих северных поселков. Мы не делим жителей на «своих» и «чужих». Все наши».

Обратная дорога до Благовещенска заняла намного больше времени: из п. Юктали в Тынду нужно было переправить женщину с семимесячным ребенком, затем из Тынды погрузить на носилках двоих больных, перенесших инфаркт, и еще за одним залететь в Зею.

Министр вылетел вертолетом санавиации специально для рассмотрения вопросов узловой больницы в пос. Юктали, но на обратном пути принимал активное участие в работе бригады медицины катастроф – интересовался, с какими диагнозами летят пациенты, их самочувствием, а по прилету в Благовещенск поздно вечером не спешил уезжать с аэродрома – вместе с работниками ОЦМК переносил лежачих пациентов с борта вертолета в автомобиль «скорой помощи». Лишь убедившись, что все работы выполнены, покинул площадку. Комментировать свое деятельное участие не стал, ответив кратко: «Ну раз уж я здесь, почему не помочь».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.