Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.11.2018 10:03 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 14.11.2018 г.

С 1 января 2019 года переходим на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

Автор: Пресс-служба администрации Тындинского района

В Тындинском районе это будет ООО «СпецЭкоМаш», с которым по итогам конкурса министерством ЖКХ заключено соглашение сроком на 10 лет.

В Амурской области запускается новая система регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Это связано с требованиями федерального законодательства. Уже с 1 января 2019 года в Приамурье начинают работать пять региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. В Тындинском районе это будет ООО «СпецЭкоМаш», с которым по итогам конкурса министерством ЖКХ заключено соглашение сроком на 10 лет.

Согласно Федеральному закону от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» с момента перехода на новое регулирование в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов обеспечиваются только региональными операторами.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – это юридическое лицо, выбранное по результатам конкурса, проведенного министерством ЖКХ, для осуществления деятельности по обращению с ТКО на территории области. Твёрдые коммунальные отходы — остатки продуктов и предметы, использовавшиеся в быту и утратившие свои потребительские свойства, а также отходы, образовавшиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

С 1 января 2019 года любая компания, оказывающая услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, но не имеющая договора на оказание услуг с региональным оператором, вывозить мусор самостоятельно и предоставлять счета на оплату оказываемой услуги права не имеет.

Все собственники твердых коммунальных отходов должны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их сбора. Собственники должны оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

Управлением государственного регулирования цен и тарифов проведен анализ тарифных последствий применения планируемых к принятию тарифов и утвержденных Правительством области нормативов накопления ТКО. По предварительным расчётам, для жителей, проживающих в многоквартирных жилых домах, платеж за услугу по обращению с ТКО обойдется на примере условной квартиры площадью 54 кв. м. от 233 руб. до 284 руб. в месяц (в зависимости от зоны обслуживания оператором).

Более всего введение нового порядка оказания услуг в сфере обращения с ТКО отразится на сельских и городских жителях, проживающих в индивидуальных жилых домах, где мусор организованно не вывозился и плата, соответственно, не производилась. Но жители частных домов будут платить фактически в два раза меньше, чем жильцы многоэтажек.

С 1 января 2019 года услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами будет являться коммунальной, следовательно, на неё будут распространяться все льготы, которые предоставляются по остальным коммунальным услугам.

Интервью с министром ЖКХ Амурской области Сергеем Гордеевым и начальником управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области Ольгой Личман о переходе с 1 января 2019 года на новую систему обращения с отходами в области можно посмотреть, перейдя по ссылке: http://gtrkamur.ru/video/broadcasts/interview/27829.

С информацией по вопросам обращения с ТКО можно ознакомиться на официальном сайте министерства ЖКХ Амурской области: http://gkh.amurobl.ru/pages/deyatelnost-ministerstva/obrashchenie-s-kommunalnymi-otkhodami/ (раздел «Деятельность министерства», «Обращение с коммунальными отходами»).

Жители Тындинского района могут задать свои вопросы по телефону 58-103 (отдел ЖКХ, энергетики и строительства администрации Тындинского района).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.