Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.11.2018 10:04 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 14.11.2018 г.

Приняты меры по улучшению качества питьевой воды в посёлке Восточный

Автор: Пресс-служба администрации Тындинского района

Улучшается качество питьевой воды – ​улучшается и настроение людей.

Для решения проблемы обеспечения качественным водоснабжением жителей п. Восточный администрацией Тындинского района был организован и выполнен целый комплекс мероприятий:

  • в муниципальную собственность приняты и оформлены две водозаборные скважины, ранее принадлежавшие лесоперерабатывающему предприятию-банкроту;
  • построена и введена в эксплуатацию линия электропередач протяженностью 450 метров с трансформаторной подстанцией;
  • проложены и введены в эксплуатацию две нитки водовода с теплоспутником протяженностью 350 метров;
  • построен скваженный павильон;
  • произведена промывка скважин и установлены новые глубинные насосы (с 10 октября 2018 года скважины введены в постоянную работу);
  • проведенный анализ проб воды с данных скважин показал их соответствие нормам СанПиН;
  • по земельным участкам осуществлены кадастровые работы, в настоящий момент проходит процедура по оформлению объектов капитального строительства;

Согласно муниципальным контрактам, заключенным на выполнение мероприятий по улучшению качества питьевой воды в посёлке Восточный, администрацией Тындинского района освоены денежные средства в сумме 4000,00 тыс. руб. – ​работы выполняло ООО «Энерготехстрой».

Для восстановления электроснабжения скважины выполнены работы ресурсоснабжающими предприятиями – ​ООО «Районные электрические сети» и АО «Коммунальные системы БАМа».

На период времени, необходимого для проведения процедур и заключения концессионного соглашения в отношении вышеуказанных объектов, с АО «Коммунальные системы БАМа» заключён договор на их эксплуатацию.

Надо сказать, в Bосточном сразу заметили, что питьевая вода здесь стала лучше.

– Бесспорно, качество воды в нашем посёлке изменилось и, к всеобщей радости, в лучшую сторону. Это чувствуется по вкусу и по запаху воды, по её прозрачности, – ​делится своими впечатлениями Людмила Григорьевна Суворова.

– За 30 лет забора из артезианских скважин качество питьевой воды только ухудшалось. Вода была мутной, превышались параметры по содержанию железа. Такую воду совсем не хотелось употреблять жителям нашего посёлка – ​и, конечно же, в сельсовет и в районную администрацию часто поступали жалобы от сельчан, – рассказывает глава Восточного сельсовета Людмила Рекеш. – ​Теперь же совсем другое дело! Вода, все мы знаем, это источник жизни. А чистая вода – ​это залог здоровья. Улучшается качество питьевой воды – ​улучшается и настроение людей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.