Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.11.2018 18:56 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При строительстве моста между городами Благовещенск и Хэйхэ (КНР) на опоры с российской стороны установлен первый пролёт моста

Автор: Виталий Шабанов,
пресс-секретарь Благовещенской таможни

Фото предоставлено автором

Мост вблизи города Благовещенска через реку Амур и автомобильный пункт пропуска «Кани-курган» позволят сократить транспортные расходы бизнесменов России и Китая.

Макет моста между Россией и Китаем.

Мост вблизи города Благовещенска через реку Амур и автомобильный пункт пропуска «Кани-курган» позволят сократить транспортные расходы бизнесменов России и Китая.

При строительстве трансграничного мостового перехода между городами Благовещенск и Хэйхэ (КНР) на опоры с российской стороны установлен первый пролет моста.

Началась финальная стадия реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о совместном строительстве моста через реку Амур, заключенного 26 июня 1995 года. Окончание строительства намечено на декабрь 2019 года.

Будет построен современный автомобильный пункт пропуска «Кани-курган», который по своей пропускной способности многократно превысит все действующие пограничные переходы в Амурской области.

По словам первого заместителя начальника Благовещенской таможни Олега Борисова, строительство вблизи города Благовещенска моста через реку Амур обеспечит круглогодичный пропуск грузов и физических лиц. Расположенные в регионе деятельности пункты пропуска зависят от условий речной навигации на приграничной реке.

Это позволит сократить расходы для бизнесменов России и Китая, будет способствовать формированию удобных логистических поставок товаров в обоих направлениях. Уже сейчас существует потребность увеличения объема вывоза в Китай сельскохозяйственной продукции. В перспективе ожидается экспорт товаров химической промышленности, связанный с предстоящим строительством в регионе газохимического комплекса.

Также есть тенденции увеличения объемов ввоза иностранных товаров для строительства крупных производств в Амурской области, а в дальнейшем ожидаем развитие транзитного потенциала и поставок в другие регионы.

В проектном задании пункта пропуска заложена возможность осуществлять поездки гражданам КНР и России на личном легковом автотранспорте. Это направление будет чрезвычайно востребовано, учитывая существующие двусторонние туристические потоки.

Рассматривается вопрос создания отдельного таможенного поста, численностью более 100 человек, которые будут работать в круглосуточном режиме, но это будет возможно только при согласовании такого режима работы с сопредельной стороной.

Планируемая пропускная способность нового пункта пропуска составляет:

- до 2 миллионов физических лица в год (5479 чел./сутки);

- до 230 тысяч грузовых автотранспортных средств в год (630 единиц в сутки);

- до 60 тысяч автобусов в год (164 единицы в сутки);

- до 25 тысяч легковых автотранспортных средств в год (68 единиц в сутки).

Справка:

- Вантовый мост между Благовещенском и Хэйхэ начали строить 18 декабря 2016 года. Работы на стройплощадке идут круглые сутки без выходных. На строительстве моста занято более 500 человек. Длина российской части моста через Амур составляет 540 метров;

- В середине ноября 2018 года строители закончили надвижку первого пролетного строения. Конструкция, по которой в будущем пойдут машины, соединила три из пяти опор российской части моста;

- В настоящее время работы идут по графику. С российской стороны готовы четыре опоры моста, на пятой опоре ведутся работы по устройству фундамента. С российской стороны выполнена надвижка пролетного строения;

- В феврале 2019 года предполагается соединить российскую и китайскую части моста. Завершение строительства мостового перехода и автомобильного пункта пропуска «Кани-курган» запланировано на конец 2019 года.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.