Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.11.2018 13:26 Вторник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По решению ООН, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днём памяти жертв дорожных аварий

Автор: ОГИБДД МО МВД России «Тындинский»

Каждый день на дорогах России погибают 3-4 ребенка, а в год – примерно 1300 детей. Не лучше положение с детским дорожно-транспортным травматизмом (ДДТТ) и в нашем регионе.

Около 1,25 миллиона человек ежегодно умирают в результате дорожно-транспортных происшествий. Дорожно-транспортные травмы являются ведущей причиной смерти среди молодых людей, в возрасте 15-29 лет. 90% смертельных случаев в мире на дорогах происходят в странах с низким и средним уровнем дохода, даже если эти страны имеют примерно половину автомобилей в мире. Половина из тех, кто умирает на дорогах мира, являются "уязвимыми участниками дорожного движения": пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты.

По решению ООН, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожных аварий.

День, посвященный этой теме, призван привлечь внимание к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает 3 тысячи человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь.

Цель этого дня заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить государствам о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения. Среди основных причин ДТП — превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров.

В 2018 году Всемирный день памяти жертв дорожных аварий выпадает на 18 ноября.

Каждый день на дорогах России погибают 3-4 ребенка, а в год – примерно 1300 детей. Тысячи ребят попадают в число травмированных (только в один день 70-80). Не лучше положение с детским дорожно-транспортным травматизмом (ДДТТ) и в нашем регионе.

Три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате непродуманных действий самих детей. Среди них наиболее частыми являются:

- Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест — каждый 2 случай

- Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств – каждый 3 случай — Неподчинение сигналам светофора – каждый 6 случай

- Игры на проезжей части или ходьба по ней при наличии тротуара – каждый 10 случай.

Дорога не терпит непослушания и забирает жизнь самых лучших, самых любимых. Чтобы предотвратить беду, мы все должны соблюдать правила дорожного движения. Давайте, ребята, вспомним основные правила безопасного поведения на дороге.

- Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимися автомобилем. Это опасно, потому что водитель не может остановить машину сразу.

- Дорогу необходимо переходить специально установленных местах по пешеходному переходу, посмотрев сначала налево, потом направо.

- На проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа.

- Выйдя из автобуса, не выбегайте на дорогу. Подождите, пока автобус отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.

- Опасно выезжать на проезжую часть на велосипедах, роликовых коньках.

- Не выбегайте на дорогу в зоне пешеходного перехода, в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановиться.

- Опасно играть мяч и другие игры рядом с проезжей частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке.

- Умейте пользоваться светофором.

Будьте, пожалуйста, внимательными на дорогах, берегите себя и своих близких, здоровья вам и удачи!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.