Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.11.2018 13:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство РФ утвердило план по совершенствованию правового регулирования земельных отношений

Автор: Татьяна Вырва,
государственный инспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Амурской области.

Начнётся паспортизация участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, обеспечивающая учёт сведений о состоянии и свойствах их почвы.

Согласно утверждённому распоряжению правительства РФ от 08.11.2018 N 2413-р «Об утверждении плана мероприятий по совершенствованию правового регулирования земельных отношений» до 1 января 2020 года планируется принять федеральный закон, которым будет определен правовой режим земельных участков на основании видов разрешенного использования в соответствии с регламентами использования земель и документацией по планировке территорий.

Всего документом предусмотрено 26 мероприятий, после реализации которых:

  • начнется паспортизация участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, обеспечивающая учет сведений о состоянии и свойствах их почвы;
  • будут разработаны методики применения и внедрения данных дистанционного зондирования в рамках контрольно-надзорной деятельности;
  • появятся ведомственные информационные ресурсы мониторинга текущего состояния и использования земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, предполагается установить ограничения на изменение видов разрешенного использования особо ценных сельскохозяйственных земель, а также запрет на добычу общераспространенных полезных ископаемых открытым способом на сельскохозяйственных угодьях. Соответствующий законопроект должен быть внесен в Госдуму в июне 2019 года. А в апреле следующего года в нижнюю палату парламента планируется направить законопроект об уточнении видов работ по землеустройству, их составе и порядке проведения таких работ. При этом у правообладателей участков из состава земель сельскохозяйственного назначения может появиться обязанность проводить землеустроительные работы по охране этих земель и организации их рационального использования.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.