Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.10.2018 16:53 Суббота
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 03.10.2018 г.

На протяжении долгого времени тындинская школа №6 тесно сотрудничает с родителями учащихся

Автор: Наталья Кузнецова
директор школы № 6

Фото предоставлено автором

А сколько восторга мы видим в детских глазах и восхищения в глазах взрослых, когда проходят совместные мероприятия.

На протяжении долгого времени наша школа тесно сотрудничает с родителями наших учащихся, вовлекая их как в учебный процесс, так и во внеурочную деятельность.

Совместные встречи родителей с детьми, организованные школой, стали доброй традицией. Трудно найти более эффективное средство воспитания. Как радуются ребятишки, когда в школу на праздник приходят родители! И не только участвуют, но и сами проводят интересные встречи. Можно порадовать близких и испытать взаимную гордость детям и родителям за успехи друг друга. А сколько восторга мы видим в детских глазах и восхищения в глазах взрослых, когда проходят совместные мероприятия, такие как «День матери», «Интеллектуальные турниры», «Проводы зимы», «Мама, папа, я – спортивная семья», «Кросс нации» «Осенний переполох», акции «Покормите птиц», «Белая ромашка», «Наши деды и папы – ​бравые солдаты», «Я выбираю Президента», ШОУ «Фантазия красок», «Авангардная мода– 2018», квест-игра «Путешествие в Мастерград» и другие. Подготовка к ним даёт много возможностей для общения детей, родителей и педагогов.

Несколько лет подряд школа проводит Дни открытых дверей. В этот день родителям предоставляется возможность встать на одну ступеньку вместе с детьми. Кто-то вспомнит свое школьное детство, кто-то лучше начнет понимать своего ребенка. В течение дня они являются непосредственными участниками всего происходящего: наблюдают за детьми во время уроков, внеклассных занятий, в одной команде с детьми соревнуются в спортивных и интеллектуальных конкурсах, пробуют себя в роли исследователей, ставят занимательные опыты, решают ноогеновские задачи, знакомятся с технологией создания мультфильмов в программе «Мульти-пульти» и создают свой собственный мультфильм, решают сложные и увлекательные задания из ЕГЭ, строят модель дома с помощью программ 3D-моделирования и т.д.

«На этих мероприятиях я была не только зрителем, но и непосредственным участником: так, вместе с юными биологами я принимала участие в проведении научных опытов, а на музыкальном занятии училась отбивать ритм с помощью пластиковых стаканчиков. На протяжении всего мероприятия чувствовались доброжелательность, неподдельный интерес, активность и увлеченность детей в выполнении заданий. С удовольствием приду на подобное мероприятие», – ​делится своими впечатлениями Скворцова Светлана Владимировна, мама ученицы 11-го класса.

Интересно и увлекательно проходят совместные походы с родителями, поездки на базы отдыха, экскурсии. «Ничто так не сближает как совместное интересное дело, направленное на благо детей, их развитие, – ​говорит мама ученицы 9 А класса Татьяна Олеговна Майер, организатор экскурсии на строящийся мост через реку Кованта. – ​Знакомство с профессиями строителей проходило в вахтовом посёлке шефов – мостостроителей Мостоотряда‑43, где наши дети узнали много нового не только со слов взрослых, но и увидели своими глазами реальных представителей инженерных и рабочих профессий».

В работе с родителями хорошие результаты даёт организация проектной деятельности. Как правило, любой проект включает в себя блок работы с семьей. Сюда можно отнести создание агитплакатов, выставки, написание мини-сочинений, конкурсы, экскурсии, родительские собрания и клубы, оформление стендов и многое другое. При таком комплексном подходе родители становятся самыми активными помощниками и верными соратниками педагогов в любом деле.

Мы, педагоги, прекрасно понимаем, что родители доверили нам самое дорогое – ​своих детей, и наша обязанность – ​оправдать это доверие, а это возможно только при тесном сотрудничестве педагогов и родителей.

Ведущую роль в организации сотрудничества школы и семьи играют классные руководители: Ачкасова Т. А., Бекенева Л. А., Бобровская И. В., Иванова В.В., Крылова Т. В., Никонова И. П., Марцива Н. А., Симбирева С. Р., Уткина О. А., Хабарова Т. Ф., Цыганкова Е. В., Шишкина Л. М., Шугаепова Р. З., Шундрик Е. П., Чернова Е. А., Черебаева Н. В., Хабарова Т. Ф., Юргатова А. Е.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.