Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.10.2018 19:05 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 03.10.2018 г.

Всё более ярко и многогранно проявляет себя педагогический коллектив лицея № 8 города Тынды

Автор: Марина Кацуба,
заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея № 8 г. Тынды

Нет в расписании уроков великодушия, благородства, честности, внимания и уважения к людям.

Всё более ярко и многогранно проявляет себя, свой огромный творческий потенциал педагогический коллектив лицея № 8 г. Тынды. Своим профессиональным «Я», талантом и мастерством, стремлением «сеять разумное, доброе, вечное» зажигают сердца своих воспитанников наши педагоги. В лицее трудятся четверо отличников просвещения: Л. Ф. Цыганкова, Л. П. Косяченко, М. Л. Кацуба, С. В. Борзенкова. Семеро учителей имеют звание «Почетный работник образования»: Н. В. Гибалкина, Л. Н. Литвинская, З. С. Москвитина, Л. А. Малахова, Г. И. Бортикова, О. И. Слободюк, Т. Г. Федяева. Семеро педагогов лицея являются победителями ПНП «Образование», из них шестеро – ​победители конкурса лучших учителей Российской Федерации: Н. В. Гибалкина, Л. П. Косяченко, Л. Н. Литвинская, О. И. Слободюк, Г. И. Бортикова, М. Л. Кацуба.

Именно от учителя зависит, какими будут наши дети, научатся ли они самостоятельно получать знания, станут ли они добрыми и щедрыми, любящими и отзывчивыми, смогут ли после окончания лицея выбрать правильное направление своего жизненного пути.

Наши ученики… Какие же они разные! Но именно эта разность и делает их личностями – ​добрыми и не очень, талантливыми и просто способными, «трудоголиками» и «вальяжными лентяями», коммуникабельными и замкнутыми, эмоциональными и равнодушными…

За 38 лет существования лицея их было немало! Каждый ребёнок по своей природе уникален и неповторим, потому что с рождения наделён разнообразными задатками и способностями, а «каждая способность может превратиться в дарование, если её вовремя доброжелательно заметить, точно направить, разумно поддержать».

Ребёнка хочется сравнить с бутоном розы, который может так и остаться завядшим в букете, не раскрывшим свои прелести и благоухание лепестков. Ребёнок – ​росток человеческий! В нём изначально заложено неуёмное стремление к развитию. Не почувствовав любви, уважения и доверия, он не раскроет свои таланты и способности. В нашем лицее созданы все условия для самопознания, саморазвития, творчества и самореализации учащихся.

Талант учителя – ​рассмотреть дар каждого, подтолкнуть, помочь раскрыться, развернуть сложенные крылья и совместно с родителями взрастить в его душе семена добра, чести, достоинства, благородства. И наши педагоги стремятся в каждом ребёнке увидеть душу, пробудить в нём жажду познания и открытия, желание жить и творить.

Есть уроки математики, русского языка, биологии, астрономии… Но нет в расписании уроков великодушия, благородства, честности, внимания и уважения к людям. Такие уроки действительно не включишь в школьное расписание, потому что этому учат всегда и везде, каждую минуту и секунду пребывания в лицее и за его пределами. Этому учит сама жизнь!

В жизни каждого человека огромную роль играет первый учитель. Именно его с теплотой и любовью, уважением и благодарностью мы вспоминаем, мысленно возвращаясь в свои школьные годы. Каждый ученик – ​это частичка его щедрой души, его любви и терпения! И это можно сказать о каждом учителе начальных классов лицея. Есть что-то необычайно светлое в душе этих удивительных людей, какая-то непоколебимая вера в истину. Их душа – ​вечная весна, их характер – ​это бурная река, которая не даёт им стоять на одном месте и вечно зовёт вперёд. Учителя-корифеи Малахова Л.А., Литвинская Л. Н., Москвитина З. С., Глушкова З. Б., Борзенкова С. В., Шумова И. Г. трудятся с более молодыми, но не менее опытными и талантливыми педагогами начальной школы Дутовой Н. Ю., Москалёвой Т. В., Михайловой С. И., Хрещенюк Ю. С.

Педагогический коллектив лицея отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым вершинам. Благодаря огромному багажу знаний, профессиональному мастерству учителей лицей находится в творческом развитии. Учителя русского языка и литературы Федяева Т. Г., Задоя А. М., Олефиренко С. Н., Холоденко Е. В. твёрдо убеждены, что развитие ученика не может состояться и без одновременного развития учителя, потому что обучение и воспитание – ​это «многогранный процесс постоянного духовного обогащения и обновления – ​и тех, кто воспитывается и тех, кто воспитывает». Эти учителя находятся в постоянном творческом поиске, взаимодействии и сотрудничестве, обеспечивая успех друг другу в своей реализации и в развитии духовно-нравственного потенциала личности.

Г. И. Бортикову, Л. П. Косяченко, Е. А. Алексеенко, Л. Ф. Цыганкову отличает незаурядная эрудиция, внимание к опыту передовых школ и учителей-новаторов, способность воспринимать и реализовать на практике современное, сохранять лучшие традиции прошлого.

Ориентация на высокие результаты и достижения педагогического труда, на развитие творческой созидательной деятельности побуждает Галкину В. П., Шикир О.Ю., Слободюк О. И., Голохову Н. Л., Конопацкую Т. Г. и других педагогов лицея к использованию современных технологий обучения, объективной самооценке и рефлексии, что, несомненно, сказывается на результатах обучения и воспитания обучающихся.

Главной гордостью лицея являются ученики и их достижения! Из стен лицея вышлы более 90 медалистов, около полутора тысяч отличников. Ежегодно учащиеся лицея являются победителями и призёрами олимпиад, научно-практических конференций, творческих и интеллектуальных конкурсов, спортивных соревнований различных уровней.

За 2017‑2018 учебный год лицеисты приняли участие более чем в 200 интеллектуальных мероприятиях и завоевали около 600 призовых мест. Под руководством учителей физической культуры Минда А. В. и Богдановского В. М. за два последних учебных года учащиеся лицея получили 96 золотых, 56 серебряных, 17 бронзовых знаков ВФСК «ГТО». Второй год подряд лицеисты принимают активное участие во всероссийской акции «Сила РДШ». В 2017 году лицей занял 1 место по Амурской области, 2 место в Дальневосточном федеральном округе. В 2018 году – ​2 место по Амурской области. В 2017‑2018 учебном году лицеисты заняли 1 место в общекомандном зачёте спартакиады школьников города.

Второй год под руководством педагога-организатора ОБЖ Дмитрука В. В. военно-патриотический клуб «Кадеты» принимает участие в областной военно-спортивной игре «Призывники Амура» и завоёвывает командные призовые места и награды в личном первенстве.

Наши лицеисты являются активными волонтёрами и участниками тимуровского движения, которым руководит Л. Д. Комина. А без наших лицеистов-танцоров из хореографического ансамбля «Россияне» и хора, который является детищем учителя музыки М. В. Плехановой, не обходится ни одно городское мероприятие. Талантливые, креативные, весёлые лицеисты зажигают своим задором и никого не оставляют равнодушными. И таких ребят в лицее много! Именно поэтому самое большое количество стипендиатов мэра г. Тынды в нашем лицее (в 2017 г. – 19, а в 2018 г. уже 36 человек!). Это результат каждодневной и кропотливой работы коллектива лицея.

Педагогическое кредо наших учителей: «Учить на успехах и достижениях!». Ведь, как говорится в известной пословице: «От успеха крылья вырастают».

Мы верим в своих учеников, верим в их безграничные возможности, верим в нашу учительскую искру, которая сможет зажечь сердца детей, вселив в них радость познания и открытия, доброты и сердечности, любви и веры! И они отвечают нам взаимностью!

Накануне профессионального праздника я искренне и от всей души поздравляю своих коллег с праздником. Желаю всем здоровья, терпения, неиссякаемой творческой энергии и оптимизма. Пусть будет вечно молодо ваше сердце! Счастья, добра, мира, душевной широты и красоты, послушных и умных учеников, новых открытий и достижений! Пусть солнце и богатство поселятся в ваших душах, пусть солнце и богатство наполнят ваши дома!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.