Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.10.2018 10:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийская перепись проходит раз в 10 лет, так что на 2020 год запланирована очередная перепись населения

Автор: Павел Смелов,
директор ситуационного центра РЭУ им. Г.В. Плеханова
Источник: РЭУ аналитика

Чтобы подготовиться к грядущей переписи Росстат проводит пробную перепись в электронном виде на портале Госуслуги с 1 по 10 октября.

Развитие технологий. Попытка обращения к интернету для организации переписей населения была подготовлена ходом развития демографической статистики. Раньше в подавляющем большинстве стран мира переписи проводились либо через опросы, либо самоисчислением. Например, в США участники переписи населения могли самостоятельно заполнять анкеты и высылать их по заранее установленным почтовым адресам. В данном алгоритме был заложен принципиально новый подход, и оставалось только дождаться того времени, когда подобная пересылка результатов переписи населения станет возможна не только в бумажном, но и в электронном виде.

Интернет формирует качественно иные условия для проведения переписи населения, когда жители страны, не выходя из дома, могут принимать в ней участие и отправлять свои ответы в национальные статистические учреждения и ведомства. Вместе с тем существенные преимущества получает и государство. В общем виде они сводятся к тому, что заметно сокращаются материальные, трудовые и финансовые расходы на подготовку и проведение переписей населения, связанные с обучением и оплатой труда переписного персонала, экономией на инструментарии, транспортных расходах и т.д. Одновременно снимаются и многие практические проблемы, возникающие в ходе проведения традиционных переписей, такие как доступность респондентов в элитных и охраняемых домах и поселках, общение с маргинальными элементами, обеспечение безопасности переписчиков и так далее.

Достоинства интернет-переписей населения. Анализ новых возможностей, предоставляемых интернетом для организации и проведения переписей населения, дает основание выделить еще несколько, помимо перечисленных выше, положительных факторов. Так, наличие доступа к интернету обеспечивает практически тотальный охват респондентов независимо от места их проживания, транспортной доступности и других факторов. Обеспечивается безопасность не только переписчиков, но и жителей, принимающих участие в переписи населения, за счет устранения физических контактов с переписчиками (имеются в виду случаи, когда под переписчиков маскируются преступные элементы). Кроме того, необходимо отметить, что существенно сокращаются сроки сбора, сводки, обработки и публикации результатов переписи населения, поступающих в электронном виде.

Перечисленные выше основные преимущества интернет-переписей уже сегодня способны подтолкнуть к быстрому переходу на новые технологии, имеющие, несомненно, инновационный и прогрессивный характер. Однако при этом ни в коем случае не стоит забывать, что только поступательное и продуманное движение вперед приводит к хорошим результатам. В связи с этим целесообразно всесторонне проанализировать осложнения и трудности, которые могут возникнуть в процессе проведения переписей населения через интернет и своевременно предпринять меры, направленные на их преодоление.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.