Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.10.2018 11:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Страшный факт статистики на сегодняшний день – самоубийство происходит чаще всего среди подростков

Автор: Комплексный центр социального обслуживания населения г. Тынды

Из-за неуспеваемости в школе, разлада с родителями, друзьями, они ощущают свою никчемность, одиночество и отверженность.

Самоубийство – есть убийство, и здесь даже не играет роль тот факт, что совершается это действие своей рукой. Каждый имеет формальное право распоряжаться своей жизнью, как ему хочется. А в реальности человек связан с окружающими его людьми и добровольно покидать их не может и не должен, поэтому ничего героического и тем более, романтического в самоубийстве нет

Наиболее страшный факт статистики на сегодняшний день – самоубийство происходит чаще всего среди подростков. Но как же оградить ранимую душу от ошибки, которая стоит целой жизни, предотвратить эту ошибку и помочь ребенку справится с трудностями? В первую очередь, для того чтобы ценить себя и свою жизнь, любому человеку нужно, во-первых, чтобы его любили, во-вторых, научиться хорошо к себе относиться, ведь от того, как мы сами к себе относимся, зависит наше поведение всецело. Но что же такое «потребность в любви»? В первую очередь, это потребность быть любимым, далее потребность любить и потребность быть частью чего-то. И если эти потребности присутствуют в нашей жизни, то мы в состоянии справляться с жизненными трудностями. Подросткам которых, как им кажется, не любят, справляться с неприятностями гораздо сложнее. Из-за неуспеваемости в школе, разлада с родителями, друзьями, они ощущают свою никчемность, одиночество и отверженность. Отсюда и неспособность решать многие наболевшие проблемы. Оттого и самооценка снизилась и теперь даже те проблемы, которые раньше решались запросто, становятся неразрешимыми.

Вы наверняка когда-нибудь встречались с маленьким ребенком, который начинает капризничать потому, что устал и хочет спать. Так вот и подростки, подумывающие о самоубийстве, чем-то напоминают этого уставшего малыша. Они не в состоянии говорить о своих переживаниях и надеются с помощью суицидальной попытки привлечь к себе внимание. Тем самым человек хочет сказать «У меня неприятности и один я не справлюсь. Я хочу, чтобы мне помогли. Я не хочу умирать!».

Как распознать суицидальные намерения?

1. Угрозы (прямые и косвенные);

2. Резкие изменения в поведении: питание, сон, школа (падает успеваемость), внешний вид, активность (снижается), стремление к уединению;

3. Раздача ценных вещей;

4. Приведение дел в порядок;

5. Агрессия, бунт, неповиновение;

6. Саморазрушающее поведение;

7. Потеря самоуважения.

Если вы заметите эти признаки, то есть вероятность того, что требуется незамедлительная помощь. Но если вы сомневаетесь в том, что можете самостоятельно помочь своему ребенку, то вы можете обратиться на бесплатный круглосуточный номер телефона доверия (8-800-2000-122), где вам могут оказать помощь специалисты или обратится к психологам и социальному педагогу Тындинского комплексного центра социального обслуживания населения, находящихся по адресу: ул. Красная Пресня, 7 (бывшее здание детской поликлиники)

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.