Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.10.2018 12:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дискуссионные сессии «Село или город?» и «ГМО или ЭКО?» прошли в рамках аграрного форума «Родная земля»

Автор: Пресс-центр III Дальневосточного молодежного аграрного форума «Родная земля»

Фото предоставлено автором

Вред ГМО и польза ЭКО – несколько преувеличены.

30 октября, на базе Дальневосточного государственного аграрного университета прошел ряд дискуссионных сессий в рамках III Дальневосточного молодежного аграрного форума «Родная земля».

Одна из них была посвящена теме «Село или город?». На ней организаторы предложили обсудить перспективы для молодых специалистов при работе в условиях города или сельских поселений. Мнение участников, которые, кстати, приехали из разных регионов Дальнего Востока (Якутия, Приморский, Забайкальский, Камчатский край), разделились: одни утверждали, что в селе нет работы, а другие настаивали, что без стажа молодого специалиста в городе никуда не берут.

Своим опытом поделилась куратор сессии — Анастасия Дымова, которая на сегодняшний день работает управляющей делами администрации Ивановского района.

- Я, как человек, сменивший Благовещенск на Ивановский район, с уверенностью могу сказать, что в селе люди более открыты всему новому, поэтому начинать какие-либо проекты здесь проще, — рассказала Анастасия Дымова. – Однако существует проблема – не хватает профессиональных кадров. В связи с этим, специалистам, которые имеют не большой стаж работы, или выпускникам вузов намного проще найти работу по специальности именно в сельской местности.

На другой дискуссионной площадке обсуждалась тема «ГМО или ЭКО?». На ней присутствовали – Сергей Низкий, старший научный сотрудник ФГБНУ «ВНИИ сои», и Алла Перепелица, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

Участники сессии обсудили, насколько достоверны факты, утверждающие, что ГМО – это абсолютное зло в еде, а ЭКО – панацея здорового питания.

В результате обсуждения все дискутирующие сошлись во мнении, что вред ГМО и польза ЭКО – несколько преувеличены.

- Необходимо изучать воздействие генномодифицированных продуктов на организм человека, проводить исследования, — высказался Сергей Низкий. — Нельзя утверждать, что ГМО несет только вред, поскольку в мире достаточно голодающих, и для них дешевые продукты питания очень ценны. Продукты с маркой ЭКО стоят примерно в два раза дороже, но на самом деле потребитель не знает – действительно ли они являются экологически чистыми или это лишь маркетинговый ход? Таким образом, в вопросе «ГМО или ЭКО» — выбор только за вами.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.