Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.10.2018 10:32 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Южно-Сахалинске 27 -29 сентября прошла вторая сессия слёта «Медиашкола: Дальневосточный репортёр»

Одной из самых ярких тем стало обсуждение взаимодействия в регионе средств массовой информации и местной власти.

В Южно-Сахалинске 27 -29 сентября прошла вторая сессия слета «Медиашкола: Дальневосточный репортер». Этот проект запущен в феврале нынешнего года по инициативе аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). На сахалинскую сессию «Медиашколы» приехали более 250 региональных журналистов и сотрудников пресс-служб госорганов из всех субъектов ДФО. Одной из самых ярких и интересных тем форума стало обсуждение взаимодействия в регионе средств массовой информации и местной власти. В этом диалоге приняли участие Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов и заместитель полномочного представителя Президента России в ДФО Григорий Куранов.

Многие выступавшие отмечали, что в последнее время у СМИ и государственных органов часто возникают непростые отношения. И виной тому несколько факторов. Например Григорий Куранов считает, что возникает явный конфликт интересов. С одной стороны, сами СМИ пытаются увеличить свою аудиторию за счет публикации так сказать «хайповых» новостей — резонансных, но чаще всего недостоверных. Плюс ко всему, в большинстве случаев, эта информация имеет негативный фон. В свою очередь главная задача, стоящая перед государственными органами на Дальнем Востоке — создание условий для комфортной жизни жителей региона и создание благоприятных условия для инвестиционного климата. Однако негативный фон, который создается местными СМИ, заставляет многих жителей Дальнего Востока задумываться о переезде в другие российские регионы.

Дискуссия получилась жаркой. Но в итоге ее участники пришли к общему выводу: СМИ и власть должны налаживать партнерские отношения. Открытое противостояние, если называть вещи своими именами, вредит развитию Дальнего Востока.

По большому счету, именно этой теме был посвящен мастер-класс Григория Куранова «Обеспечение социального единства — области ответственности власти и СМИ».

- Патриотизм — это не ЧУВСТВО гордости, а ПОТРЕБНОСТЬ гордиться, — уверен Григорий Куранов. — Потребность гордиться своей страной, её достижениями, тем, как её воспринимают в мире. Аналогичная потребность в гордости существует и в отношении «малой Родины», своего округа, области, района, вплоть до семьи и личных достижений. То есть, патриотизм — это одна из базовых объективных потребностей человека наряду с потребностями в пище, безопасности и прочим.

Куранов объясняет, что патриотизм неотделим от ДУХОВНОСТИ. Поэтому главной совместной задачей государства и СМИ является формирование «матрицы духовности и патриотизма».

Отметим, что на второй очной сессии слета «Медиашкола: Дальневосточный репортер» в Южно-Сахалинске прошли в общей сложности около 30 мастер-классов и семинаров с участием двух десятков федеральных и региональных медиа-экспертов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.