Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.10.2018 16:11 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обнаружение опасного вредителя в городе Тында - сибирского шелкопряда

Автор: Ольга Бурнос,
государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Амурской области

Хвою поедают не бабочки, а гусеницы сибирского шелкопряда – они уничтожают её целиком.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Амурской области при проведении карантинных фитосанитарных обследований на территории города Тында обнаружен опасный карантинный объект сибирский шелкопряд.

Сибирский шелкопряд – бабочка семейства коконопрядов. Это опасный вредитель, объектом разрушительного внимания которого являются деревья хвойных пород. Более всего вредит шелкопряд кедру, пихте, лиственнице, меньше – сосне и ели.

Хвою поедают не бабочки, а гусеницы сибирского шелкопряда – они уничтожают ее целиком, а в случае недостатка пищи переключаются на побеги и молодые шишки.

Чаще всего летом очаги массового размножения происходят на территории площадью в 4-7 миллионов гектар и причиняют лесному хозяйству серьезный ущерб. Кроме того, массовое размножение шелкопряда приводит к вспышке размножения вторичных вредителей – короедов, златок и усачей.

Сибирский шелкопряд присутствует и в здоровом лесу, но в ограниченных количествах. Экологическую катастрофу может спровоцировать массовое размножение вредителя, и одной из причин этого явления считается засуха. При засухе гусеница способна развиваться за год, а не за два года как обычно. Из-за резкого увеличения популяции, естественные враги шелкопряда не успевают их уничтожать. Распространению вредителя способствуют и ранние весенние пожары, потому что они уничтожают и насекомое теленомус, поедающее яйца шелкопряда. Естественными врагами сибирского шелкопряда являются птицы и грибные инфекции. Как правило, сибирский шелкопряд ждет «своего часа» в местах с достаточно благоприятными условиями для развития. В темнохвойной тайге его резервации находятся в спелых и продуктивных насаждениях с большой «кормовой базой». Вредитель распространяется не только естественным методом, но и, переезжая на новое место на транспорте «зайцем», прячась под корой бревен и других лесоматериалов, а также в сеянцах и саженцах – конечно, таким образом перемещаются не взрослые бабочки, и коконы и яйца.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.