Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.10.2018 23:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Накануне векового юбилея комсомола студенты Тынды встретились с ветеранами БАМа

Источник: Городская библиотека

Со студентами встретились легендарные комсомольцы 70-годов прошлого века.

Накануне празднования 100-летия комсомола в городской библиотеке Тынды прошла литературно-музыкальная композиция «Комсомольцы в истории моей страны». На встречу двух поколений бамовцев были приглашены представители современной молодёжи – студенты Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта и ветераны БАМа, легендарные комсомольцы 70-годов прошлого века: Иван Шестак, Иван Варшавский, Надежда Требушевская Н.А., Геннадий Сычёв, Владимир Лысенко, Александр Корнилов.

В торжественной обстановке, под звуки фанфар, было внесено знамя Всесоюзного ударного отряда им ХII съезда ВЛКСМ от Амурского обкома комсомола БАМ (май 1974г.).

Молодое поколение с помощью яркого слайд-шоу, рассказа библиотекарей, творчества поэтов и композиторов, посвященного комсомолу, выступлений ветеранов узнало, как возник комсомол, о его роли в те годы, о наградах комсомола.

О комсомольских поколениях сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из них внесло в историю страны свою неповторимость, свою биографию, свое мужество. Для одного поколения — это были революция, гражданская война и первые пятилетки, для других Великая Отечественная война, юность третьих выпала на годы послевоенного восстановления. Кто-то поднимал целину, открывал кладовые нефти в Тюмени, прокладывал Байкало-Амурскую магистраль, строил Магнитку и Турксиб, кто-то воздвигал электростанции в Сибири, покорял высоты научно-технического прогресса и космоса. Все это создано в совершенно невиданные исторические сроки энергией и трудом юности.

В конце мероприятия Максим Ермаков, руководитель Амурской региональной общественной организации "Гражданская инициатива", своим выступлением подвел итог, что в нашем прошлом было много интересного и поучительного для новых поколений. Важно соединить историю и современность. Вместе — мы огромная сила и многое успеем сделать, чтобы передать опыт старших поколений, их активную жизненную устремлённость в будущее современной молодёжи.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.