Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.10.2018 10:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что можно купить под видом сгущённого молока? Итоги теста

Источник: Росконтроль

Образцы сгущённого молока «Молочная страна», «Главпродукт», а также молокосодержащий продукт «Главпродукт» за многочисленные нарушения внесены в Чёрный список Росконтроля.

Найти хорошее сгущенное молоко на прилавках крайне непросто. К такому выводу эксперты Росконтроля пришли на основании многочисленных проверок данного товара. Кроме риска купить некачественный или даже опасный продукт, покупателя поджидает и еще одно испытание. Наравне с традиционным сгущенным молоком в магазинах продают похожие внешне, но совсем не аналогичные продукты, которые по ошибке очень легко принять за классическую «сгущенку».

На исследование передали образцы сгущенного молока следующих брендов: «Коровка из Кореновки», «РогачевЪ», «Алексеевское», «Молочная страна», «Главпродукт», а также молокосодержащий сгущенный продукт «Главпродукт» и концентрированное молоко «Молочная страна».

Итоги тестирования

Товар

 

Сгущенное молоко с сахаром "Коровка из Кореновки"

Соответствует требованиям безопасности. Соответствует наименованию и заявленной жирности. Имеет достоверную маркировку о показателях пищевой ценности и о составе. Растительные жиры не обнаружены. Имеет недостоверную информацию о содержании белка — его на 11% больше, чем заявлено.

72

 

Молоко сгущенное с сахаром "Алексеевское"

Соответствует требованиям безопасности. Соответствует наименованию и заявленной жирности. Имеет достоверную маркировку о показателях пищевой ценности и о составе. Растительные жиры не обнаружены. Имеет недостоверную информацию о содержании белка — его на 11% больше, чем заявлено.

68

 

Молоко сгущенное с сахаром "Рогачевъ"

Имеет недостоверную маркировку о составе: выявлено присутствие достаточно высокого количества добавленных фосфатов, не указанных в маркировке. Массовая доля жира (8,3%) незначительно меньше указанной в маркировке (8,5%). Соответствует требованиям безопасности. Растительные жиры не обнаружены.

61

 

Молоко концентрированное "Молочная страна"

В наименовании отсутствует важный признак "цельное" или "обезжиренное" ("частично обезжиренное"), предусмотренный в наименовании продукции согласно техническому регламенту. При этом молоко соответствует критериям для частично обезжиренного концентрированного молока. Содержание фосфатов превышает значение, максимально допустимое для концентрированного молока. Соответствует требованиям безопасности. Имеет достоверную маркировку о показателях пищевой ценности и о составе. Растительные жиры не обнаружены. Имеет недостоверную информацию о содержании белка — его на 13% больше, чем заявлено.

59

 

Молоко сгущенное с сахаром "Молочная страна"

Недостоверная информация в маркировке в части указания массовой доли жира (фактическое содержание жира на 12% ниже). По содержанию жира не соответствует наименованию "цельное сгущенное молоко с сахаром". Не соответствует заявленному на этикетке ГОСТу по содержанию жира, сахарозы и группе чистоты. Образец не соответствует заявленному составу: выявлено присутствие добавленного в достаточно большом количестве фосфата, не указанного в маркировке.

 

Молоко сгущенное с сахаром "Главпродукт"

Недостоверная информация в маркировке в части указания массовой доли жира (в 5 раз меньше) и белка (в 2 раза меньше). По массовой доле белка, белка в СОМО и жира не соответствует наименованию наименованию "цельное сгущенное молоко с сахаром"" согласно идентификационным критериям данного вида продукции в ТР ТС 033/2013. Образец не соответствует заявленному составу, выявлено присутствие добавленного в достаточно большом количестве фосфата, не указанного в маркировке. Не соответствует заявленному на этикетке ГОСТу по содержанию жира, сахарозы и группе чистоты. Вероятно использование сухой молочной сыворотки вместо сгущенного цельного молока. 

 

Продукт молокосодержащий сгущенный "Главпродукт" "Сгущёнка с сахаром юбилейная"

Образец не соответствует заявленному составу: выявлено присутствие добавленного в достаточно большом количестве фосфата, не указанного в маркировке. Содержание лактозы позволяет предположить, что вместо цельного сгущенного молока в составе находится сухая сыворотка. Фактическая пищевая ценность продукта не соответствует наименованию. Определено наличие в составе консерванта бензойной кислоты, использование которого в данном виде продукции не предусмотрено техническим регламентом ТР ТС 029/2012. Недостоверна информация в маркировке в части указания массовой доли жира (фактическое содержание на 11% меньше) и белка (его в 2,8 раза меньше).

 

Найдите три отличия

Традиционное сгущенное цельное молоко с сахаром, согласно техническому регламенту, должно отвечать следующим требованиям: массовая доля сухих веществ молока — не менее 28,5%, массовая доля молочного белка в сухих обезжиренных веществах молока — не менее 34%, массовая доля молочного жира — не менее 8,5%.

Если производитель называет «сгущенным молоком» продукт, который не отвечает этим критериям (например, содержит молока меньше, чем более дешевого сырья — сахара), это нарушение, причем серьезное.

Продукт с частичной заменой молочного жира растительным уже не может называться «молоком». Такой продукт должен иметь маркировку «молокосодержащий продукт».

Однако производители нередко используют различные маркетинговые уловки, призванные ввести потребителя в заблуждение, заставив купить молокосодержащий продукт вместо сгущенного молока. И такие уловки сегодня практически ненаказуемы. В ход пускают много приемов: пишут слово «сгущенка» крупными буквами, используют упаковку и элементы дизайна, которые традиционно ассоциируются именно со сгущенным молоком. Лучше с точки зрения пищевой ценности продукт не становится, но невнимательный покупатель может по ошибке прихватить такую банку с полки и только дома понять, что ему продали «что-то не то».

Так, молокосодержащий сгущенный продукт «Главпродукт», который внешне очень похож на сгущенное молоко, по маркировке содержит 8,5% жира (казалось бы, как и положено), но при этом молочного жира там, согласно маркировке, — 5,1%.

А «Молочная страна» — это концентрированное молоко без сахара. Поэтому мы призываем потребителей быть внимательными, потому что маркетинговые уловки, описанные выше, пусть и не противоречат законодательству, все же вводят потребителей в заблуждение.

Молоко молоку рознь

Молочный жир достаточно дорогой ингредиент, поэтому производители могут пытаться заменить его более дешевыми растительными жирами. Но не в данном случае. Ни в одном из образцов сгущенного молока фитостерины не обнаружены. Отсутствуют они и в концентрированном молоке. А вот в молокосодержащем продукте «Главпродукт» они предсказуемо есть.

В сгущенном молоке «Главпродукт»высокое содержание лактозы позволяет предположить, что вместо части цельного сгущенного молока в составе есть сухая молочная сыворотка. ГОСТ, по которому изготовлено сгущенное молоко «Главпродукт», позволяет делать сгущенное молоко из молока коровьего сырого, молока коровьего пастеризованного, молока обезжиренного, молока сгущенного, сливок без кормового привкуса и запаха. 

Сухое обезжиренное молоко, сухое цельное молоко, сыворотка сухая отсутствуют в этом списке.

Нашлись и неточности в маркировке. В концентрированном молоке «Молочная страна» не указывается, какое именно молоко в банке — цельное или (частично) обезжиренное. При этом продукт соответствует наименованию «частично обезжиренное молоко».

Фосфаты + консерванты = Черный список

Давайте поговорим о самом важном — о безопасности. В данном случае нас будут интересовать фосфаты. Добавленные фосфаты могут присутствовать в сгущенном молоке, но должны быть указаны в маркировке и содержаться в пределах допустимых значений.

Одно из этих правил нарушили несколько производителей.

Елена Колпакова, специалист экспертного центра Союза потребителей, «Росконтроль»:

В сгущенном молоке «РогачевЪ», «Молочная страна» и «Главпродукт» расчетное количество фосфатов, соотнесенное с содержанием белка, позволяет говорить о вероятном наличии в составе добавленных фосфатов, не указанных в маркировке. Причем в довольно большом количестве: для сгущенного молока норматив отсутствует, но в аналогичный продукт — концентрированное молоко — фосфаты разрешается добавлять в существенно меньшем количестве. Что касается единственного участвующего в сравнительном тесте концентрированного молока марки «Молочная страна», то в нем содержание добавленного фосфата как раз-таки превышает максимально допустимое техническим регламентом значение.

В молокосодержащем продукте «Главпродукт» также много добавленных фосфатов, за что он и попал в Черный список, к тому же, в этом образце обнаружен консервант — сорбиновая кислота, использование которого в данном виде продукции не предусмотрено техническим регламентом, а значит факт использования консерванта расценивается как нарушение требований безопасности, а отсутствие консерванта в маркировке — как признак фальсификации.

По остальным показателям безопасности все образцы соответствуют установленным требованиям.

Пищевая ценность не по ГОСТу

Исследование выявило существенные нарушения, связанные с пищевой ценностью образцов.

  • Сгущенное молоко «Молочная страна»: фактическое содержание жира на 12% меньше заявленного, и, к тому же, не соответствует наименованию «цельное сгущенное молоко с сахаром». Также не соответствует заявленному ГОСТу по содержанию жира, сахарозы и группе чистоты.
  • Сгущенное молоко «Главпродукт»: фактическое содержание жира в 5 раз меньше заявленного, белка — в 2 раза меньше заявленного. По массовой доле белка, белка в СОМО и жира не соответствует заявленному наименованию, проще говоря, такой продукт не может называться сгущенным молоком. Также не соответствует ГОСТ по содержанию жира, сахарозы и группе чистоты.
  • Молокосодержащий продукт «Главпродукт»: пищевая ценность не соответствует наименованию. жира на 11% меньше, чем указано в маркировке, белка — в 2,8 раза меньше.
  • У «Рогачева»— тоже замечание: массовая доля жира незначительно меньше указанной в маркировке.

И пробуем на вкус

Три образца (сгущенное молоко «Молочная страна»«Главпродукт», молокосодержащий продукт «Главпродукт») эксперты описали, как очень сладкие, с легким карамельным привкусом. Концентрированное молоко — солоновато-сладковатое, с запахом и привкусом пастеризации. Слабый запах и вкус пастеризации отличают также сгущенное молоко «Коровка из Кореновки»«РогачевЪ», молокосодержащий продукт «Главпродукт»

У последнего, кстати, еще присутствует желтовато-зеленый оттенок.

Подведем итог!

Образцы сгущенного молока «Молочная страна»«Главпродукт», а также молокосодержащий продукт «Главпродукт» за многочисленные нарушения внесены в Черный список Росконтроля.
Сгущенное молоко «РогачевЪ» и концентрированное молоко «Молочная страна» — в Список товаров с замечаниями. В них много фосфатов, В «Рогачеве» занижена массовая доля жирности, а в «Молочной стране» не указано в маркировке, какое именно молоко использовалось — цельное или обезжиренное.
Сгущенное молоко «Коровка из Кореновки» и «Алексеевское» может быть рекомендовано к покупке.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.