Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.10.2018 17:48 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 24.10.2018 г.

Работу в полиции принято считать мужской прерогативой

Автор: Юлия Павлова,
специалист по связям с общественностью Тындинского ЛО МВД России на транспорте

Фото предоставлено автором

Однако отделением дознания Тындинского ЛО МВД России на транспорте второй год руководит Евгения Игнатенко.

Несмотря на то что работу в полиции принято считать мужской прерогативой, отделением дознания Тындинского ЛО МВД России на транспорте второй год руководит Евгения Игнатенко. На хрупкие плечи майора полиции и её коллег возложена непростая обязанность – ​расследование совершаемых в столице БАМа преступлений.

На службу в органы внутренних дел Евгения Сергеевна поступила в 19 лет и трудилась в патрульно-постовой службе полиции. Еще тогда, в столь юном возрасте девушка твердо решила, что посвятит свою жизнь помощи гражданам. Получив юридическое образование, она перевелась в отделение дознания. Позднее, в 2011 году, Евгения перешла на службу в Тындинский линейный отдел МВД России на транспорте.

«Служба в дознании – ​это далеко не самая романтическая профессия. За каждым делом, расследованным и направленным в суд, стоят месяцы поистине титанического труда: рутинная ежедневная работа с документацией, ночные выезды со следственно-оперативными группами, сбор первоначального материала, осмотр места происшествия, опрос потерпевших и свидетелей преступлений, назначение необходимых экспертных исследований и многое другое. Дознаватели расследуют уголовные дела по преступлениям небольшой и средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, оружия и боеприпасов, против личности, имущественной безопасности. Бытует мнение, что работа дознавателя легче, чем работа следователя. Я с этим категорически не согласна! У нас в производстве порой находится больше уголовных дел, а сроки расследования меньше, чем у следователей», – ​отметила начальник отделения.

По признанию майора полиции Евгении Игнатенко, страж правопорядка должен обладать, в первую очередь, высокими моральными качествами, ведь дознание – ​это работа с гражданами: как с теми, которые нарушили Закон, так и с потерпевшими. Вывести задержанного на чистую воду отнюдь не просто. Главное найти общий язык, найти психологический подход к гражданину. Что-то толкает человека на совершение преступления, какая-то жизненная ситуация, и нужно это выяснить. Необходимо разговорить человека, вызвать у него доверие.

Кропотливая и трудоёмкая работа дознавателя требует усидчивости, повышенного внимания и концентрации. День пролетает, как мгновение, времени обычно катастрофически не хватает, поэтому сотрудники полиции, не считаясь с личным временем, начинают свой рабочий день рано утром и уходят со службы глубокой ночью.

«Работы у нас всегда очень много, день ненормированный. Помимо основной деятельности бывают и дежурства. Редкие выходные всегда стараюсь провести с семьей», – ​делится Евгения.

Но, несмотря на это, она очень любит свою работу, выполняет её с усердием и самоотдачей. Возможно, именно поэтому Евгения Игнатенко на хорошем счету у руководства и неоднократно награждалась ведомственными наградами за добросовестное выполнение служебного долга.

С теплотой и уважением Евгения Сергеевна рассказывает о своих коллегах, в подчинении у неё находятся четыре сотрудника.

«К нам приходят молодые кадры. Помогаем, поддерживаем, передаём все свои знания. Мы ведь – ​одна команда, один за всех и все за одного», – ​говорит Евгения.

Праздники дознаватели тоже отмечают все вместе – ​с чаем, тортом и теплыми пожеланиями. Впрочем, для них не бывает выходных и праздников, это обычные рабочие дни, одни из десятков и сотен, составляющих службу в полиции.

«Стать профессионалом, не отдавая себя полностью работе, невозможно. Нужно любить своё дело всей душой, без этого никак нельзя», – ​с уверенностью заявляет майор полиции.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.