Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.10.2018 15:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на заморозки и образование наледи на дорогах

Автор: ОГИБДД МО МВД России « Тындинский»

Фото из архива редакции газеты "БАМ"

Пешеходов просим быть предельно осторожными на улицах и дорогах.

Одной из наиболее частых причин дорожно-транспортных происшествий является несоблюдение дистанции и скоростного режима водителями транспортных средств. К сожалению, большое количество автовладельцев, двигаясь в потоке, не учитывают дорожные и метеорологические условия, рассчитывая лишь на свою реакцию и технические характеристики автомобиля. И число подобных аварий традиционно возрастает в межсезонье, выпадении первого снега и гололеде.

Для того чтобы не допустить аварии, водителям необходимо соблюдать несколько простых правил:

— выдерживать дистанцию до впереди идущих и соседних автомобилей и, по возможности, увеличить ее из расчета на возросший тормозной путь.

— применять торможение заблаговременно, так как автомобиль может остановиться не сразу.

— заменить резины на зимние для повышения коэффициента сцепления колес с дорожным покрытием, однако не стоит всецело на них полагаться: остановочный путь автомобиля сократится незначительно.

— кроме того, автомобиль должен находиться в исправном техническом состоянии. Перед выездом необходимо визуально проверить накачку колес, работу электрооборудования (стеклоочистители, обогрев стекол, осветительные приборы).

Пешеходов просим быть предельно осторожными на улицах и дорогах. В темное время суток, а также во время выпадения осадков, водителю сложно заметить людей, находящихся на проезжей части, особенно если на них одежда темного цвета. Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют пешеходам в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости использовать в одежде световозвращающие элементы. Переходя проезжую часть, убедитесь в том, что приближающийся автомобиль имеет возможность остановиться, чтобы пропустить вас!

Родителям советуем не забывать проводить с ребенком разъяснительные беседы о правилах дорожного движения, объяснить им особенности поведения детей на улицах города и помнить, что в гололед тормозной путь автомашины становится длиннее.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.